16.05.2023 22:13

Казанский УНИКС впервые в истории стал чемпионом баскетбольной Единой лиги

Казанский УНИКС впервые в истории выиграл золотые награды интернациональной мужской баскетбольной Единой и одновременно чемпионата России. В пятом матче финала клуб из столицы Татарстана на своей площадке победил краснодарский "Локомотив-Кубань" с результатом 98:89. Общий счет серии - 4-1 в пользу УНИКСа.
    Казанцы одержали победу в переполненном зале, на матче присутствовало 7300 болельщиков. / vtb leage

Ранее соперники обменялись победами в Казани, а затем в Краснодаре УНИКС дважды брал верх с минимальным перевесом, причем в четвертой игре соперникам для выявления сильнейшего потребовался овертайм.

В решающем матче хозяева стартовали бодро, но, даже добившись ощутимого преимущества, оборотов не сбавляли, так как помнили: в предыдущем матче "Локомотив-Кубань" сумел отыграть по ходу встречи дефицит в 21 (!) очко, но оказался менее удачлив в дополнительной пятиминутке.

Название клуба УНИКС, созданного в 1991 году, - это аббревиатура от слов "Университет - Культура - Спорт"

Стартовую четверть пятого матча УНИКС выиграл 26:17, к большому перерыву хозяева лидировали уже в 22 очка - 53:31. Эти 20 минут чистого времени великолепно провел разыгрывающий из Северной Македонии Ненад Димитриевич, который принес хозяевам 16 очков.

Хорватский наставник казанцев чемпион мира-1990 Велимир Перасович, работающий с командой второй сезон, перед третьей четвертью максимально настраивал игроков не повторять ранее сделанных в этой серии ошибок, не терять концентрации раньше времени, несмотря на большую разницу в счете.

И все-таки краснодарцам после отдыха и внушений от их словенского рулевого Александра Секулича рывок удался. Благодаря дальним попаданиям Владислава Емченко и Дмитрия Узинского гости по ходу третьей четверти более чем вдвое сократили разрыв, до десяти очков - 53:63.

В этот момент с особо сильной поддержкой своей команды включились трибуны. На игре был аншлаг - 7300 зрителей. Напомним, что УНИКС и "Локо" играют на аренах, построенных по одному архитектурному проекту, и оба Дворца спорта - с одинаковыми названиями. На этот раз титул "королей" "Баскет-Холла" - у баскетболистов УНИКСа. Пусть и позволив сопернику заметно приблизиться в счете, казанцы все же довели этот нервный, со стычками игроков, зато исторический для себя матч до победы.

Лучшими бомбардирами пятой встречи у новоиспеченных чемпионов стали безусловный герой финала Димитриевич (34 очка), Маркос Найт (16) и Луи Лабери (13).