16.05.2023 11:44
    Поделиться

    Скончался экс-губернатор Кировской области Николай Шаклеин

    На 80-м году после продолжительной болезни ушел из жизни бывший губернатор Кировской области Николай Иванович Шаклеин.
    Николай Шаклеин, экс-губернатор Кировской области
    Николай Шаклеин, экс-губернатор Кировской области / Фото из архива "РГ"

    Политик руководил Вяткой с 2004 по 2009 годы. Также в разные периоды занимал должности члена Совета Федерации, дважды избирался в Государственную Думу, был прокурором Кировской области и заместителем генерального прокурора России.

    В последние годы Николай Иванович Шаклеин занимал должность советника ректора МГЮА им. Кутафина, а до этого с 2012 по 2019 руководил Волго-Вятским филиалом этого вуза.

    В годы руководства Кировской областью Николаем Ивановичем Шаклеиным были заложены основы современного высокопродуктивного сельского хозяйства региона, начали формироваться и реализовываться прорывные проекты в сфере промышленности.

    Благодаря позиции губернатора между органами власти Кировской области и "Российской газетой" осуществлялись наиболее интенсивные и плодотворные контакты. В памяти сотрудников издания, непосредственно работавших с Николаем Ивановичем, он останется как мудрый и опытный руководитель, человек готовый делиться своим жизненным опытом.

    Соболезнования родным и близким Николая Ивановича Шаклеина выразил действующий губернатор Соколов и ведущие региональные политики.

    Поделиться