16.05.2023 15:48
    Поделиться

    В Казани стартовали мероприятия экономического форума KazanForum

    В столице Татарстана начался Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева, который в этом году стал частью культурной программы экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" 2023.
    Наталья Селиверстова/РИА Новости

    В ближайшие дни в Казани состоится целая череда мероприятий, сопровождающих форум. Так, одновременно с Нуриевским фестивалем все дни KazanForum будет проходить и Международный фестиваль имени Рахманинова "Белая сирень". Участие в нем, как ожидается, примет прославленный российский пианист Денис Мацуев.

    А с 16 по 19 мая в Казанской академии тенниса пройдут Фиджитал-игры по футболу.

    В преддверии основной деловой программы 17 мая в столице РТ пройдут практическая конференция "Практики и механика выхода бизнеса на зарубежные рынки", VII Форум молодых дипломатов стран ОИС и Международный форум Торгово-промышленных палат. А 18 мая на территории выставочного комплекса "Казань Экспо" стартуют деловые сессии KazanForum.

    Здесь же, на территории выставочного комплекса, откроет двери Международная выставка халяль-индустрии Russia Halal Expo и состоится международный кубок шеф-поваров. А в спортивных комплексах "Ак Буре", "Триумф" и в казанском Дворце спорта пройдет суперфинал Всероссийских соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба".

    19 мая в Казанской Ратуше пройдет заседание Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир: Традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества". Его проведет глава Татарстана Рустам Минниханов.

    В этот же день в Агропромпарке "Казань" откроется ярмарка халяль-индустрии Russia Halal Market.

    В Болгаре стартует Всероссийский форум татарских религиозных деятелей.

    20 мая в казанском ГТРК "Корстон" пройдет фестиваль благопристойной моды Modest Fashion Day, также гостей KazanForum ждет экскурсия по Казанскому Кремлю и острову-граду Свияжску.

    Наконец, 21 мая основная программа форума сместится в город Болгар, где пройдет праздник "Изге Болгар жыены", посвященный принятию волжскими булгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году. Гостей праздника ждет культурная и экскурсионная программы, а также международные соревнования по борьбе корэш.

    Деловая программ форума завершится 19 мая. Напомним, на участие в KazanForum 2023 зарегистрировались более 15 тысяч человек из 85 стран мира.

    Поделиться