16.05.2023 14:56
    Поделиться

    В Саратовской области по нацпроекту открывают концертные залы

    В Калининске Саратовской области по национальному проекту "Культура" открылся виртуальный концертный зал. А всего в регионе за последние несколько лет появилось уже 12 таких площадок.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Новый концертный зал появился в помещении Детской школы искусств имени Анатолия Талдыкина. Учебное заведение скоро будет отмечать свое 60-летие. Здесь занимается около 400 юных музыкантов и художников.

    В пресс-службе областного министерства культуры рассказали, что на средства, выделенные по нацпроекту, были приобретены компьютерная техника, сервер, мультимедийный проектор и экран, звуковоспроизводящая и другая необходимая аппаратура.

    Как отметили в ведомстве, виртуальные концертные залы - это внедрение передовых и современных технологий в сферу культуры и образования. Прямые трансляции с самых престижных музыкальных площадок России, в том числе из Московской и Санкт-Петербургских филармоний, становятся доступны на всей территории нашей страны. Онлайн-трансляция создает для зрителей атмосферу личного присутствия на выступлениях музыкантов. В результате жители провинции могут почти в живую познакомиться с выдающими исполнителям, с современными прочтениями музыкальных произведений.

    Минувшей осенью виртуальный зал открылся в Музейном историко-краеведческом комплексе имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова в Петровске. До конца весны еще один такой концертный зал появится в Марксе. А всего с 2019 года в Саратовской области было создано 12 таких концертных площадок. Концертные залы размещаются не только в домах культуры и детских школах искусств, но и библиотеках и музеях.

    - Жители Саратовской области с радостью пользуются возможностью бесплатно побывать на концерте звезд классической музыки, не покидая своего населенного пункта, - отметила министр культуры Наталия Щелканова.

    По словам министра, особенно важны такие площадки для небольших городов, где нет своих театров и концертных залов. В тоже время здесь много одаренных детей, а тяга к культуре у жителей не меньше, чем у населения мегаполисов. Поэтому в ближайшей перспективе планируется открыть виртуальные залы во всех 18 городах региона. Так в будущем году музыкальные площадки появятся в Балакове, Красном Куте, Ершове.

    Между тем, в Балакове в новом микрорайоне по Саратовскому шоссе до конца этого года планируется завершить возведение также по нацпроекту Центра культурного развития. Здесь разместятся сразу зрительный зал, классы для занятия детей, помещения для выставок, танцевальный зал, кафе.

    Пока в новом строящемся микрорайоне явно не хватает очагов культуры, и появление первого из них с нетерпением ожидают местные жители.

    - Объект очень нужный, востребованный балаковцами, - согласен губернатор Роман Бусаргин, который проконтролировал ход строительства.

    Глава региона обратил внимание, что жилой микрорайон находится на другой стороне трассы и поручил должностным лицам муниципалитета продумать, как сделать так, чтобы жителям было удобно приходить в культурный центр, возможно, установить здесь пешеходный переход со светофором.

    Поделиться