16.05.2023 15:20

В Омске цены на новостройки побили исторический рекорд

Омск вошел в число мегаполисов, где сильнее всего в России подорожали новостройки.

Стоимость нового жилья в центре региона действительно бьет все исторические рекорды. В прошлом году квадратный метр в новом доме стоил 96 тысяч 353 рубля. А уже в этом, по данным аналитиков "РБК-Недвижимости", он вырос на 12,3% и достиг 108,1 тысячи рублей. А по сравнению с 2021 годом ценник на новостройки в городе и вовсе увеличился практически вдвое.

Эксперты считают, что резкий рост цены за "квадрат" в Омске обусловлен ажиотажным спросом, связанным со льготными ипотечными программами. В последние годы около 70 процентов всех сделок на рынке новостроек - ипотечные.

- Партнерские программы застройщиков и банков предлагают субсидированную ипотеку на новостройки, - рассказал "РГ" руководитель агентства недвижимости Антон Калягин. - Если "вторичку" в Омске можно приобрести под 10-11%, то на новое жилье ипотечные ставки в два раза меньше.

Еще одна причина сложившейся ситуации - снижение темпов строительства в регионе и, как следствие, недостаток вводимых в эксплуатацию зданий. В городе фактически завершилось строительство новых микрорайонов "Серебряный берег", "Изумрудный берег", "Амур-2", "Биофабрика". Осталась только точечная застройка. У местных застройщиков не хватает ресурсов для того, чтобы осваивать новые площадки. Плюс ко всему произошел резкий рост цен на строительные материалы.

- В Омске в разы меньше застройщиков, чем в Новосибирске, Екатеринбурге или Тюмени, - объясняет руководитель агентства недвижимости Людмила Гапанович. - Отсутствие конкуренции напрямую влияет на спрос.

Риэлторы надеются, что ситуацию на рынке несколько изменит приход в регион трех иногородних девелоперских компаний. В настоящее время застройщики активно осваивают предоставленные им земельные участки под строительство нескольких новых микрорайонов со всей необходимой инфраструктурой. "Брусника" обещает возвести в городе 22 новых дома, "Догма-Омск" 17 домов, а "Эталон-Омск" в рамках первой очереди еще 14 домов. Но до сдачи их в эксплуатацию еще далеко.

При этом жилье на этапе котлована продается плохо. По данным аналитиков bnMAP.pro Омск оказался на втором месте среди городов-миллионников, где на апрель 2023 года насчитывается 80% нераспроданных остатков в строящихся домах. Опережает Омск лишь Краснодар с долей 83%. Ведь покупательская способность омичей выше не стала.