16.05.2023 14:00
    Поделиться

    В СКФО компенсируют дефицит гостиниц модульными отелями

    На прошлой неделе минэкономразвития РФ завершило прием заявок на конкурс инвестиционных проектов строительства модульных гостиниц. Победители должны возвести объекты в 2023-2024 годах.

    "Субъектам РФ будут предоставлены субсидии из федерального бюджета как софинансирование части затрат бизнеса на приобретение и строительство модульных некапитальных средств размещения. На не менее пяти тысяч современных номеров выделено восемь миллиардов рублей на ближайшие два года", - говорится в сообщении министерства. По словам главы ведомства Максима Решетникова, создание сети модульных отелей - одно из приоритетных направлений в туризме.

    - Президент поддержал идею. Если будут хорошие заявки на строительство модульных гостиниц, то еще 1,2 миллиарда рублей, которые поступили от продажи иностранных активов, мы готовы направить на эти цели, - заявил министр.

    В программе могут принять участие юридические лица или индивидуальные предприниматели. Размер субсидии из федерального бюджета не будет превышать 1,5 миллиона рублей на один номер (одно или несколько жилых помещений, соединенных между собой и оснащенных индивидуальным туалетом, умывальником и душем) и 50 процентов стоимости инвестиционного проекта. При этом власти региона вправе предоставить предпринимателю дополнительные средства из бюджета субъекта.

    Аналогичная программа действовала в прошлом году. По словам Решетникова, она была востребована бизнесом. Благодаря ее реализации появилось более трех тысяч номеров. Так, в Дагестане по итогам конкурса были определены десять победителей, построивших легковозводимые гостиницы общей вместимостью 400 мест, рассказали в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

    Модульные гостиницы заработали в Гунибском, Гергебильском, Гумбетовском, Дербентском, Ахвахском, Докузпаринском, Магарамкентском районах, а также в Кировском районе Махачкалы. Общая стоимость всех объектов - 340 миллионов рублей, из них 182 миллиона - внебюджетные средства.

    По данным минтуризма республики, гостиницы региона единовременно могут вместить около 26 тысяч человек. Этого недостаточно. На прошедшие майские праздники все места в отелях были забронированы за несколько месяцев до их начала. Да и на летний сезон найти свободные места уже проблематично. В горных районах положение спасают гостевые дома. В реестре минтуризма республики зарегистрирован 131 такой объект, но их тоже не хватает.

    К концу года в Дагестане планируется дополнительно открыть модульные отели на 300 мест. Учитывая растущую популярность ряда туристических локаций, их предполагается построить в короткие сроки. Примерная стоимость одного модуля - несколько сот тысяч рублей, при хорошей заполняемости он способен окупиться в течение года.

    В модульной гостинице есть все минимальные удобства, включая санузел. Ее преимущество в том, что для установки не требуется фундамент, конструкции можно легко демонтировать и перевезти в другое место. Такие здания не относятся к недвижимому имуществу, что упрощает процедуру их регистрации.

    К модульным средствам размещения можно отнести и ставшие популярными в Дагестане глэмпинги. Они оборудованы туалетом и душем, в номерах стоят удобные кровати. Один из таких глэмпингов расположен в селе Старый Сивух Гумбетовского района. Его проект стал одним из победителей конкурса на создание модульных некапитальных средств размещения в прошлом году.

    Для установки модульного объекта не требуется фундамент, конструкции можно легко демонтировать и перевезти в другое место

    В состав комплекса входят несколько шале. Некоторые вмещают до семи человек и стоят от шести тысяч рублей в сутки. Они оборудованы туалетом и душем с горячей водой, есть стиральная машина, кухонные принадлежности, баня, терраса и парковка, работает Wi-Fi. Двухместные номера стоят около четырех тысяч рублей. Здесь гостевая комната объединена с кухней, имеется мансарда, внутренний закрытый дворик с террасой и парковкой. Душевые и уборные находятся на территории глэмпинг-парка.

    В Гунибском районе много достопримечательностей. Туристы любят побродить по улочкам Чоха и заброшенного аула Гамсутль. Чтобы успеть побывать во всех туристических локациях, некоторые гости предпочитают не возвращаться в Махачкалу, а заночевать в Гунибе на ночь. Но мест размещения пока недостаточно.

    "В прошлом году Гунибский район посетили около 340 тысяч туристов, в основном они приезжают весной, летом и осенью. В день - почти две тысячи человек. Основная нагрузка приходится на четыре-пять сел", - рассказали корреспонденту "РГ" в районной администрации. Быстровозводимые модульные отели помогут решить проблему с размещением многочисленных гостей, полагают местные власти, со своей стороны обещая предпринимателям всю необходимую поддержку.

    Инициативу проявляют и местные жители. Все больше людей оборудуют свои жилища под гостевые дома или просто сдают комнаты для ночлега. Но Гуниб не резиновый, шутят местные жители, частных домов все равно на всех туристов не хватит. Поэтому многие предприниматели уже подбирают подходящие участки для строительства небольших модульных отелей.

    По мнению специалиста консалтингового агентства "Rest плюс" Антона Ильюхина, идея очень подходит туристическим регионам Северного Кавказа. Все дело в особенностях рельефа.

    - Я уверен, что большинство таких объектов появятся не в границах крупных населенных пунктов, а ближе к природным достопримечательностям, где нужно минимально влиять на окружающую среду и обходиться без капитального фундамента. Быстровозводимость позволяет строить модульные объекты в сжатые сроки и в процессе эксплуатации дополнять их новыми пристройками в едином стиле, - считает эксперт.

    По его словам, сейчас на рынке есть предложения от подрядных организаций, готовых в течение одного-двух месяцев спроектировать, доставить, построить и ввести в эксплуатацию такой отель. Обойдется это заказчику в пять миллионов рублей и более. Фактически в максимально сжатые сроки предприниматель получает готовый бизнес. По мнению Ильюхина, у модульных гостиниц есть еще одно преимущество. Если в определенной локации они окажутся невостребованными, быстровозводимые конструкции легко можно перенести в другое место. В случае с объектами капитального строительства есть риск потерять многомиллионные вложения и оставить после себя брошенное здание или долгострой.

    Он также добавил: нужно, чтобы власти согласовывали внешний облик модульных гостиниц.

    - Привлекательный и желательно единый стиль таких объектов не менее важная составляющая, чем цены на проживание. Вряд ли удастся привлечь туристов в "шанхай" из разноплановых построек низкого качества, - заключил эксперт.

    Поделиться