16.05.2023 09:56
    Поделиться

    В туристической отрасли Петербурга ждут начала полетов в Грузию

    Президент России своим указом снял запрет на такие рейсы и продажу туров в Грузию. Как ожидается, возобновление прямого авиасообщения начнется с семи еженедельных рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. В правительстве Грузии уже заявили, что разрешения на полеты получат все заинтересованные авиакомпании, кроме находящихся под западными санкциями.

    Открытие Грузии для самолетов из России стало очень хорошей новостью накануне начала высокого туристического сезона. В туротрасли Петербурга подчеркивают, что это позволит предложить клиентам уникальный туристический продукт в условиях визовых и логистических ограничений по другим направлениям отдыха. Кроме того, полеты в Тбилиси расширят транзитные возможности российских путешественников.

    "Грузия всегда вызывала интерес у петербургских туристов", - заявила "Российской газете" директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская и обратила внимание, что "даже в отсутствие прямого авиасообщения россияне продолжали ездить в Грузию, добираясь через Владикавказ или Ереван".

    Генеральный директор компании "Петротур" Игорь Мазулов пояснил "РГ", что Грузия может предложить доступный туристический продукт, который наиболее востребован: сочетание богатой экскурсионной программы, отдыха на море, этники и гастрономии.

    Первые туры в Грузию могут быть сформированы и выставлены на продажу буквально в течение недели после начала полетов, потому что связи российских и грузинских туристических компаний фактически не прерывались. "Партнеры грузинские остались, хотя в последние годы они работали в основном с нашими белорусскими коллегами: многие российские туристы посещали Грузию, добираясь через Минск. Но все отношения сохранялись, тем более что есть турпродукт, нет никаких языковых проблем, есть обеспеченность гидами. Мы готовы достаточно быстро запустить работу в направлении Грузии", - сказал Мазулов.

    Мнения специалистов отрасли о перспективах Грузии в качестве транзитного узла для российских туристов, направляющихся в другие страны, пока неоднозначны - многое будет зависеть от количества рейсов и технических возможностей.

    "На данный момент Росавиацией заявлено всего семь рейсов в Тбилиси в неделю - с таким объемом значительно нарастить турпоток вряд ли получится. Билетов будет мало, и стоить они будут дорого", - отмечает Екатерина Шадская. В свою очередь Игорь Мазулов указывает, что уровень развития аэропорта Тбилиси на сегодняшний день не позволяет ему претендовать на то, чтобы стать хабом. В то же время туроператоры рассчитывают на совместную работу не только с российскими авиакомпаниями, но и с грузинскими, если с их стороны будет взаимный интерес.

    Президент России, сняв запрет на полеты в Грузию, одновременно отменил с 15 мая визовый режим для граждан Грузии, приезжающих в РФ на срок до 90 дней. Эксперты сходятся в том, что отмена виз даст необходимый импульс туристическим поездкам грузинских граждан в Россию, в том числе в Петербург, - ведь гостям здесь всегда рады. "Наши туроператоры готовы к работе и с удовольствием будут сотрудничать с грузинским рынком", - подчеркивает директор РСТ-Северо-Запад Екатерина Шадская.

    Интерес к туристическим поездкам в Россию есть во всех странах Закавказья, как отмечает Игорь Мазулов: "Если в Армении и Азербайджане он достаточно высокий, то в Грузии он будет еще больше - в силу отложенного спроса. Конечно, он не будет таким, как из России в сторону Грузии, но ответный поток мы тоже ожидаем".

    Кстати

    Евросоюз призвал Грузию не пускать российские воздушные суда на свою территорию, напомнив, что Тбилиси претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. В госдепартаменте США пригрозили Грузии введением ограничительных мер, если прямые рейсы между Москвой и Тбилиси возобновятся. Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствовал решение Москвы об отмене виз и возобновлении авиарейсов.

    Поделиться