16.05.2023 19:22
    Поделиться

    Что делать совладельцам квартиры, где нельзя жить вместе, объяснил Верховный суд

    Как жить в одной маленькой квартире разным собственникам этой недвижимости - растолковал Верховный суд РФ, когда ему пришлось изучить материалы такого спора. Вопрос сосуществования на одной жилой площади нескольких ее хозяев - один из самых острых и часто встречающихся в судебной практике, уверяют эксперты.

    Может ли собственник большей части помещения не допускать в квартиру второго владельца?

    Верховный суд заявил, что такая возможность есть. Надо только этому владельцу заплатить. Это дело первым заметил портал Право.ru.

    История началась с того, что некий гражданин получил в дар четверть однокомнатной квартиры в Сочи. Он не жил в этой квартире больше семи лет. Но потом, когда такая потребность появилась, вселиться туда не смог.

    Второй собственник - владелица оставшихся трех четвертей, с которой у гражданина были плохие отношения, - поселила туда другого человека. А тот поменял замки и не пускал первого владельца.

    Тогда хозяин четверти квартиры решил добиться возможности жить на своих метрах. Он пошел в суд и попросил вселить его в квартиру. А районный суд Сочи ему отказал.

    В решении сказано, что участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в нем.

    То, как будут реализовываться права собственников, зависит от размеров доли.

    И если соглашения о пользовании квартирой нет, удовлетворить требование о вселении можно только определив при этом, как пользоваться помещением. Но комнаты, соразмерной доле гражданина, в однокомнатной квартире быть не может.

    И еще суд учел, что гражданин никогда не жил в этой квартире.

    Апелляция - Краснодарский краевой суд, не согласилась с таким решением. Там указали, что вопрос о незначительности доли правового значения не имеет: это не ограничивает право на владение и пользование имуществом.

    Позже это дело дошло до Верховного суда РФ*. В определении по делу ВС указал - собственники не смогли договориться о том, как пользоваться жильем, но и проживать в квартире совместно они не могут - ведь речь идет об однокомнатной квартире.

    При этом владелец части помещения в ней имеет право на соответствующую компенсацию.

    Суд не может отказать в удовлетворении требования об определении порядка права пользования помещением. Такой порядок и должен быть установлен в рассматриваемом деле, заключили в Судебной коллегии по гражданским делам ВС, поскольку конфликт сторон неизбежно приведет к нарушению прав одного из собственников. При этом суд вправе в том числе отказать во вселении конкретному человеку, установив в качестве компенсации ему ежемесячную выплату другими сособственниками денег за фактическое использование его доли. Другими словами, те, кто живет в квартире, могут выплачивать гражданину деньги за аренду. В итоге ВС направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

    *Определение Верховного суда РФ N 18-КГ18-186.

    Поделиться