17.05.2023 08:39
    Поделиться

    Был ли шанс спасти старинное татарское село Юлдус, которое уничтожил лесной пожар

    В Курганской области в майских пожарах, по предварительным данным, погиб 21 человек, сгорело более 500 домов, около пяти тысяч нежилых построек. Почти треть, кого огненная стихия лишила жизни, - из старинного татарского села Юлдус Шадринского района. Правда, властям запретили оглашать цифры, пока не поступит подтверждение экспертов. Но местные жители знают всех поименно и все чаще задаются вопросом: почему не предотвратили трагедию и не остановили огонь на подступах к поселению?
    Валентина Пичурина

    - Говорили, вся область теперь под видеокамерами, дым с вышек увидят издалека. Где они, ваши камеры? Где мониторинг? - неожиданно резко отреагировал сельчанин на просьбу рассказать о пожаре.

    - Что ты набросился на человека? Сегодня у нас работает губернатор. Спроси у него, - заступился его приятель.

    Людей понять можно. Первый шок после страшного пожара в Юлдусе утих, однако внутри еще все кипит. Эмоции требуют выхода. Пришло осознание произошедшего, навалилась боль от потери близких и утраты жилья. Многие дома в селе считались родовыми гнездами, где выросло не одно поколение, их передавали по наследству. Беда пришла в воскресенье 7 мая.

    Накануне пожара Родалина Абсалямова взяла отпуск, чтобы подготовиться к свадьбе сына - ее хотели сыграть в родительском доме 11 мая. Теперь вся семья разбирает завалы на пепелище.

    - От нас в нескольких километрах деревня Плоская, - рассказывает Родалина. - Когда я увидела в той стороне клубы дыма, начала набирать 112, МЧС, пожарных. "Ничего страшного, - ответила дежурная. - Вся Курганская область горит". Представляете, весь регион полыхает, а она: "Ничего страшного"! Я кричала: у нас много пожилых, они не смогут убежать, помогите! "Не наводите панику!" - отфутболивали меня. А ведь шанс спасти село был, если б отсекли огонь от Плоской.

    - Многие звонили, - подтверждает Фарид Гарипов. - Мне из Кургана отвечают: "Сейчас-сейчас самолет отправим".

    - Какой самолет при таком сильном ветре, - поддерживают Фарида односельчане. - Просто успокаивали. Смотрите, как далеко отбросило навес над колодцем. А он ведь не легкий.

    Некоторые упрекают местные власти, что не сработала система оповещения об эвакуации. Тревожная кнопка находится на муниципальном пожарном посту. Но нажать на нее оказалось некому: спасатели тушили деревню Мишагина в 15 километрах от Юлдуса в соседнем Каргапольском округе. Именно с той стороны, из-за Исети, по словам очевидцев, пришел огненный смерч: сначала обрушился на Плоскую и выжег ее дотла, двинулся на деревню Сибирки. Затем ветер вдруг поменял направление и понес пылающий факел в Юлдус. По уверениям властей, людей оповещали по телефонам, ходили по дворам.

    Фото: Валентина Пичурина

    - Я ехала по улицам и кричала: "Берите документы и быстрее покидайте дома", - вспоминает директор территориального отдела Людмила Ширяева. - Глава района прибыл. Многие до конца не верили, что все так серьезно. Думали, обойдется. Троих человек буквально силком посадили в машину.

    О том, что эвакуация прошла своевременно, свидетельствует такой факт: на замену паспортов в территориальный отдел пришло всего восемь человек, а сгорело более двухсот домов. Следователи, работающие в Юлдусе, должны установить, существовала ли возможность спасти село и кто виноват в пожарах.

    К сожалению, не обошлось без потерь. Пропал 60-летний Газинур Тимиргалеев. Жену посадил в автобус, а сам, говорят, побежал тушить свой дом. С тех пор его никто не видел. На пепелище уже перебрали всю золу. Ничего не нашли. Родственники не теряют надежды.

    У Анисы Абдрашитовой погиб 47-летний сын, инвалид третьей группы.

    - За нами приехала племянница, - не может сдержать слез мать. - Кричу сыну: быстро собирайся! "Ничего не будет. Уйдет этот пожар", - говорит. Я с ним и ругалась, и плакала. А он мне куртку свою подал и говорит: "Уезжайте". Мы не успели далеко отъехать, а он буквально через несколько минут звонит: "Мама, задыхаюсь, прощай!". Его куртка лежит рядом со мной. Это все, что осталось от моего Руслана.

    Аниса живет в местной школе: на первом этаже пункт временного размещения (ПВР) для погорельцев, на втором идут занятия. По данным на 12 мая, в ПВР 36 человек, в том числе шестеро детей. Но цифры каждый день меняются: кого-то забирают родственники или знакомые, кого-то по желанию определяют в соцучреждение. Люди довольны, как к ним относятся.

    - Как на курорте, - находят силы шутить. - Чистая постель, четыре раза в день кормят, медработники дежурят, сотрудники районной администрации практически живут вместе с нами. Домой уезжают только ночевать.

    - Спасибо всем, кто откликнулся, - благодарит председатель эвакуационной комиссии заместитель главы Шадринского муниципального округа по социальной политике Татьяна Савельева. - Уже вечером и ночью после трагедии тоннами начала поступать гуманитарная помощь. Пятые сутки кормим погорельцев привезенными для них продуктами. Такой у нас отзывчивый народ.

    Фото: Валентина Пичурина

    - Помогать и объединяться после пожара мы научились, а вот предупреждать и тушить - нет, - говорит завуч местной школы Гульсима Байтерякова. - Климат изменился. Глобальные пожары идут по всей России. Пора подумать об укреплении пожарной безопасности в современных условиях. Только спецтехникой, особенно при верховом огне, в лесу не обойтись. Нужны более совершенные технологии: увидели дым - тут же потушили. Для профилактики на каждый округ необходим хотя бы один вертолет. Нам самим его не купить. Должна быть федеральная программа.

    Вместе с тем, по мнению педагога, никакие технологии не спасут, если люди не следуют элементарным правилам безопасности. Нужно настолько ужесточить наказание, считает Гульсима, чтобы до человека наконец дошло: нескошенная вовремя трава во дворе и вокруг дома - не личное дело хозяина. Из-за его лени, бескультурья и бездействия могут пострадать другие. В Юлдусе, например, около 50 пустующих домов. Дворы заросли бурьяном, а войти внутрь нельзя - частная собственность! Директор территориального отдела Людмила Ширяева призналась: порой даже неизвестно, что жилье кто-то приобрел. Это раньше, во времена сельсоветов, всех жильцов прописывали на месте и знали в лицо. А сегодня усадьбы покупают и оформляют через МФЦ. Чтобы найти собственника, приходится делать запросы, заказывать выписки в Росреестре. И не факт, что хозяина установят. Например, от части брошенных домов остались лишь головешки, а ни один владелец не объявился. В уцелевших помещениях поселились погорельцы.

    Добрый знак

    По данным Гульсимы Байтеряковой, в Юлдусе огонь уничтожил 220 домов, 107 уцелели. Но информация пока неокончательная. Сохранилась улица Восточная, где живет Гульсима. Одно из уцелевших зданий находится на Мостовой. По словам хозяина Игоря Халиуллина, они с супругой всю ночь поливали дом. Благо, воду днем в баки набрали. А вот надворные постройки и баня не подлежат восстановлению.

    - Дом у нас деревянный, обшит плоским шифером, возможно, это помогло, - предполагает Игорь.

    Несмотря на огромное горе, сельчане настроены оптимистически. Отец двоих детей Сергей Храпко собирается поставить временный вагончик, пока отстраивает жилье. А сейчас заново огораживает участок.

    Огонь не повредил полотнище красного флага, вывешенного на одном из подворий к Дню Победы. Фото: Валентина Пичурина

    - 7 мая встали с женой в пять утра, посадили картошку, цветы, - грустно улыбается молодой человек. - А к одиннадцати уже все заволокло дымом. Надеюсь, картоха наша не запеклась в лунках.

    В селе не попали под шквал пламени школа, дом культуры, магазин и еще несколько объектов. По наблюдениям жителей, огненный торнадо вел себя странно. На одном из сгоревших дворов, например, стоит копна сена: казалось, и искры достаточно, чтоб она вспыхнула. На другом подворье над обугленными руинами реет красное знамя Победы на деревянном шесте. Коллеги из районной газеты "Шадринский курьер" рассказали: хозяйка дома Алефтина Мавлютова каждый год вывешивала флаг 8 мая. А нынче кто-то вызвался помочь установить древко на два дня раньше. Огонь слегка опалил края, но само полотнище не повредил. Сохранилась и мечеть, хотя видно, что пламя подбиралось, но остановилось буквально в трех метрах от забора. Жители считают это добрым знаком: село восстановят.

    Кстати

    Погорельцы получат жилищные сертификаты и компенсацию на сумму от 100 до 500 тысяч рублей. Подробности читайте на официальном интернет-портале правовой информации.

    Между тем

    В Рослесхозе рассказали "РГ", что причиной лесного пожара, из-за которого в том числе пострадало село Юлдус, был ландшафтный пожар.

    Поделиться