16.05.2023 15:31

В каких регионах РФ подорожали квартиры

Второй месяц подряд эксперты отмечают небольшие колебания на рынке вторичной недвижимости в регионах, которые включают в себя города-миллионники, и регионах, которые лидируют по количеству выдач ипотеки Сбера. В целом ситуация стабильна и будет оставаться таковой благодаря решению ЦБ о сохранении ключевой ставки.

Так, по данным сервиса "Домклик", цены изменились в пределах 2,5 процента в следующих субъектах: Москва и область, Тюменская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург.

Например, в Свердловской области квадратный метр квартиры в старом фонде прибавил существенно: на 11,1 процента. В Омской области и в Красноярском крае зафиксировано около пяти процентов роста. Зато в Самарской и Тюменской областях за апрель цены пусть и несущественно, но снизились - на 2,7 и 2,5 процента, соответственно.

Что же до динамики в сегменте новостроек, то в столице цены выросли на 0,7 процента. А больше всего жилье в свежих ЖК подорожало в Ростовской области (на 3,4 процента), в Нижегородской (плюс 2,9 процента) и Тюменской (плюс 2,2) областях. Некоторые регионы, такие как Средний Урал, продемонстрировали даже скромное снижение цен по сравнению с мартом: на полпроцента доступнее стал "квадрат" в здешних новостройках. Правда, цена его по-прежнему остается очень существенной: в среднем - 117 тысяч рублей.

Кстати

В среднем цены на вторичную недвижимость в апреле выросли на 1,7 процента и достигли 81 тысячи рублей за "квадрат". В новостройках средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 2,3 процента по отношению к марту и составила 116 тысяч рублей.