16.05.2023 12:26
    Поделиться

    Росздравнадзор: "Норколут" начали поставлять в аптеки, спрос будет удовлетворен

    Препарат "Норколут", который назначают женщинам при гормональных заболеваниях, уже отгружается в аптеки, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора после появления информации о том, что в стране возникла нехватка данного средства.

    В ведомстве пояснили, что на прошлой неделе в гражданский оборот было введено три серии "Норколута" общим объемом около 300 тысяч упаковок. Это, как передает РИА Новости, соответствует почти половине объема поставок прошлого года, когда было введено 641 тысяча упаковок.

    "Норколут" уже отгружается в аптеки регионов страны. Таким образом, признаков дефицита этого препарата не наблюдается, уточнили в Росздравнадзоре.

    Во вторник газета "Известия" со ссылкой на участников рынка сообщила о проблеме с поставками "Норколута" в аптеки РФ. В частности, отмечалось, что лекарства нет у поставщиков, поэтому аптеки не могут его закупить, а последние отгрузки лекарства дистрибьюторам были в конце декабря 2022 года.

    Ранее в Минздраве рассказали, кому из амбулаторных пациентов положены бесплатные лекарства от болезней сердца и сосудов.

    Поделиться