В Германии обнаружены 300-тысячелетние следы вымерших людей

В Германии ученые датировали загадочные окаменелые следы, которые были обнаружены в карьере по добыче бурого угля в городе Шенингене. Их возраст составляет около 300 тысяч лет, и на сегодняшний день это самые старые известные человеческие следы, когда-либо найденные на территории Германии.

Исследование опубликовано в журнале Quaternary Science Reviews, а коротко о нем сообщает The History Blog. В окаменелой почве ученые сначала обнаружили следы палеолитических слонов, предков современных животных. Они были оставлены на береговой линии в эпоху палеолита.

Ученые считают, что здесь располагался крупный водоем, привлекавший множество различных животных. Так, ранее в этом же районе уже находили окаменелые следы древних лошадей, саблезубых тигров, оленей, медведей, кабанов, волков, носорогов, зубров и буйволов. И вот теперь среди следов древних слонов палеонтологи нашли три четких следа представителей вида Homo heidelbergensis, ранних людей, появившихся еще до неандертальцев и населявших указанный район. Анализ привел ученых к выводу о том, что два следа принадлежали детям. Вероятно, они были членами небольшой разновозрастной группы, которая собирала по берегам озера различные растения, фрукты, листья, побеги и грибы.

"Наши находки подтверждают, что этот вымерший человеческий вид обитал на берегах озер или рек с мелководьем. Об этом нам также известно по следам гоминидов из других местонахождений эпохи раннего и среднего плейстоцена, - говорит соавтор исследования доктор Флавио Альтамура, научный сотрудник Зенкенбергского центра эволюции человека и палеоокружающей среды Тюбингенского университета. - Судя по следам, а мы нашли следы детей и подростков, это, вероятно, была семейная прогулка, а не поход группы взрослых охотников".

Доктор Флавио Альтамура добавляет, что анализ найденных в Шенингене следов дает новое представление о повседневной жизни ранних человеческих сообществ. В том числе он может предоставить информацию о поведении и социальном составе групп гоминидов, а также о пространственных взаимодействиях и сосуществовании со стадами слонов и другими, более мелкими млекопитающими.

Поделиться