16.05.2023 12:42
    Поделиться

    СПЧ предлагает создать софт для надзора за освободившимися заключенными

    Гуманизировать и облегчить административный надзор за освободившимися заключенными за счет создания интернет-приложения, через которое граждане смогут "отмечаться", предложил ответственный секретарь ОНК Москвы, член СПЧ при президенте России Алексей Мельников.

    "Я считаю, что в данном вопросе может помочь цифровизация. Возможно, через софт-приложение, в котором освободившийся гражданин сможет "отмечаться", - цитирует Алексея Мельникова Telegram-канал СПЧ.

    Как негативный пример Мельников привел опыт учета осоводившихся, когда полиция приходит к ним по ночам. Если человек спит и не открывает дверь, "полицейские ставят отметку о нарушении".

    По мнению Мельникова, через софт можно не только вести учет и регистрацию освободившихся, но и помогать им в поиске работы. "На мой взгляд, если человек сумел трудоустроиться, то это, бесспорно, показатель того, что он хочет вернуться к нормальной жизни, а значит, ему нужно не препятствовать, а помочь, и надзор со временем в отношении таких граждан, безусловно, должен сокращаться, а помощь в поиске трудоустройства - расти", - заключил Алексей Мельников.

    Поделиться