16.05.2023 19:06
    Поделиться

    В России создадут 1800 сельских агломераций

    Нельзя сводить всю страну к нескольким крупным агломерациям, надо приближать стандарты жизни в селе к городским, уверена Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации провела ежегодную встречу с тружениками социальной сферы села, в которой принял участие глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.
    Валентина Матвиенко и Дмитрий Патрушев встретились с тружениками социальной сферы села.
    Валентина Матвиенко и Дмитрий Патрушев встретились с тружениками социальной сферы села. / council.gov.ru

    "У каждого гражданина должен быть выбор - жить в мегаполисе, малом городе или на селе. Сводить всю страну, как пытались до этого, к нескольким крупным агломерациям мы считаем неправильным, и это не наш путь", - подчеркнула спикер Совфеда, открывая встречу.

    Валентина Матвиенко считает, что интерес к жизни за городом среди россиян год от года только растет. "И если люди увидят, что на сельских территориях есть возможности для самореализации, что там работают современные учреждения социальной сферы, ремонтируются дороги, коммунальная инфраструктура, то, уверена, многие горожане вернутся к своим корням и российские села получат второе дыхание - это одна из наших главных целей", - добавила она.

    Валентина Матвиенко предложила запустить программу "Земский работник культуры" с 2024 года

    Чтобы популяризировать жизнь в сельской местности среди молодежи, стоит поддерживать движение сельских блогеров, считает глава палаты регионов. По ее мнению, именно представители блогосферы и студенты могут на простом понятном языке рассказать о преимуществах жизни на селе, сломать старые стереотипы и предубеждения.

    Матвиенко напомнила, что благодаря нацпроектам и программе "Комплексное развитие сельских территорий" облик российских сел постепенно меняется. За прошлый год отремонтированы и построены более 300 домов культуры, свыше 700 фельдшерско-акушерских пунктов, появилось больше 200 спортивных и детских площадок.

    Уже несколько лет со стабильно высоким конкурсом работают программы "Земский доктор", "Земский фельдшер" и "Земский учитель". Не менее важна и программа "Земский работник культуры". "Мы на наших встречах об этом говорили, процесс идет, ее параметры министерством культуры уже определены", - продолжила сенатор. Она считает важным запустить программу уже с 2024 года.

    В ближайшее время регионы и муниципалитеты должны разработать свои планы развития сельских агломераций до 2030 года, методика формирования таких документов готова, рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он объяснил, что этот подход разрабатывали в рамках создания механизмов по развитию внегородских территорий, а реализовывать его минсельхоз начал в этом году. В 77 регионах утвердили 1714 таких сельских агломераций из примерно 1800 запланированных. При разработке планов развития каждой агломерации обязательно будут учитывать инициативы граждан, документы будут согласованы со всеми заинтересованными ведомствами.

    "За счет этого мы сможем охватить мероприятиями почти 100 процентов сельских населенных пунктов и комплексно решать задачи повышения качества жизни людей", - подчеркнул Патрушев.

    Первый заместитель главы ведомства Оксана Лут уточнила, что господдержка в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий" за три года превысила 120 млрд рублей, из них в текущем направлено 60 млрд. За счет реализации программы на селе было создано свыше 65 тысяч рабочих мест, более половины из которых - в сельском хозяйстве, 26% - в сфере промышленности, а остальные - в социальной сфере. По итогам 2023 года количество новых рабочих мест достигнет 95 тысяч, ожидают в минсельхозе.

    Валентина Матвиенко предложила участникам подумать над тем, чтобы со следующего года проводить полноценный форум тружеников села.

    Поделиться