16.05.2023 22:18
    Поделиться

    В России появились токены на квартиры

    Токены на квартиры впервые выпущены в России. "Цифровые квадратные метры" - инвестиционный инструмент, привязанный к стоимости жилой недвижимости. Он относится к классу цифровых финансовых активов (ЦФА).

    "Цифровые метры" запустил один из крупных застройщиков через платформу "Атомайз" (токенизационная платформа, получившая от Банка России статус оператора информационной системы по выпуску и обращению цифровых финансовых активов).

    Один токен равноценен 1 квадратному метру в определенном жилом комплексе. Купить или продать можно не только целый "квадрат", но и долю в нем, за меньшую сумму.

    Недвижимость была приобретена эмитентом у девелопера в день открытия продаж с максимально выгодной для инвесторов ценой. Средства эмитента зарезервированы на эскроу-счете.

    По завершении строительства объект будет продан по текущей рыночной стоимости, а средства зачислятся обладателям токенов. Юридическое оформление сделки с недвижимостью и поиск покупателя берет на себя девелопер.

    По сравнению с покупкой квартиры по договору долевого участия "цифровые метры" имеют более доступный порог входа, оформить покупку значительно проще, отмечает пресс-служба платформы. Обладатели ЦФА получают защищенные законом цифровые права, удостоверяющие денежное требование к эмитенту.

    В ближайшей перспективе можно будет докупить или продать ЦФА на вторичном рынке (полностью или частично).

    Информация о владельцах фиксируется в распределенном реестре оператора информационной системы, действующего под надзором ЦБ, заверяют представители платформы.

    Поделиться