16.05.2023 21:03
    Поделиться

    Граждане России теперь могут лететь в Грузию прямыми рейсами. Чем манит нас эта страна?

    Указом президента Путина для граждан Грузии отменен визовый режим для посещения России. А наши соотечественники и до этого могли въезжать/влетать в Грузию без виз, поэтому нам интереснее другая новация: на этой неделе возобновлено прямое авиасообщение с Грузией.
    Грузия манит и влечет. Тут почти как в Греции, есть все - море, горы, храмы, древние города, экскурсии на виноградники с дегустацией.
    Грузия манит и влечет. Тут почти как в Греции, есть все - море, горы, храмы, древние города, экскурсии на виноградники с дегустацией. / Александр Чипурин/ РИА Новости

    Так полетели?

    В понедельник самолеты еще не полетели: ни грузинские к нам, ни наши к ним. Мяч, пользуясь спортивной терминологией, сейчас на поле у грузин. Агентство гражданской авиации Грузии подтвердило получение от авиакомпаний заявок на регулярные рейсы. И после (цитирую заявление агентства) "детального изучения текущего статуса авиакомпаний или их самолетов в связи с введенными международными санкциями" разрешили полеты компании "Азимут" - семь раз в неделю.

    Из пока еще не подтвержденных источников известно, что планирует летать и "Ред Вингс": в Тбилиси из Москвы, Самары и Казани. В числе претендентов на полеты "ЮВТ Аэро" и грузинская компания Georgian Airways. Пока речь идет о полетах в Тбилиси, но подходящие аэропорты есть в Батуми и Кутаиси.

    Судя по всему указы Путина застали Грузию врасплох, сейчас в Тбилиси на этот счет нет единого мнения. С одной стороны, конечно, им позарез нужны наши туристы: да кто ж в здравом уме откажется от денег, которые путешественники оставляют в стране пребывания? Как сверхоперативно подсчитали аналитики министра экономики и устойчивого развития Грузии Левана Давиташвили, сфера их туризма получит годовую прибыль от 300 до 400 млн долларов - сразу как только будет восстановлено регулярное прямое авиасообщение.

    И это верхушка финансового пирога. За 9 месяцев 2022 года от денежных переводов, туризма и экспорта товаров из РФ Грузия получила $2,2 млрд. Цифры могут отличаться - зависит от методики подсчета. Но нельзя отрицать: наш вклад в этот сегмент грузинской экономики очень значительный.

    Еще один аспект: в России проживают не меньше 200 тыс. этнических грузин, но это официально. Эксперты утверждают, что реально таковых около миллиона. Надо учитывать их интересы. Грузия страна традиционная, с прочными родственными отношениями.

    Но есть и третий момент. Запад велел Тбилиси ненавидеть Россию, а вовсе не укреплять с ней гуманитарно-экономические связи. Как следствие - раздрай в грузинских политических элитах. Президент Саломе Зурабишвили назвала указы Путина "очередной провокацией". Но вот грузинский премьер Ираклий Гарибашвили весьма положительно оценил отмену Россией визового режима.

    В сухом остатке: лед тронулся, 19 мая запланирован первый рейс по маршруту Москва (Внуково) - Тбилиси. Летит "Суперджет", так что нет опасений, что лайнер может оказаться под санкциями. Впрочем, как авикомпания. Цены - от 18 тыс. (без багажа, только ручная кладь 5 кг) в одну строну.

    Кто куда

    Чем манит нас Грузия?

    Там вкусно, пьяно, ярко, национально-колоритно и при этом все удовольствия относительно по карману. Не нужны визы. Очень многие в этой стране не забыли еще русский язык (увы, не молодежь).

    Вот отзыв семейной пары: остановились в Тбилиси, нашли уютное кафе в Старом городе. Беспечно заказали 300 граммов вина. Пришлось еще пару раз дозаказывать. В итоге выпили два литра. Марка? Называется "Мое, домашнее", это главный грузинский винный бренд. Вкусно до безумия, и, что удивительно, наутро голова в норме. За пир на весь мир (отведали вкуснейшее мясо и фасоль с картофелем под сырной корочкой) заплатили 52 лари, т.е. 1,5 тыс. рублей.

    И это в центре грузинской столицы. В провинции может быть и дешевле. А какая атмосфера! В небольших заведениях хозяин или хозяйка обычно выходит к гостям, знакомится, чем-то угощает.

    Можно и сэкономить. Комплексный обед в "Макдоналдсе" - от 25 до 30 лари (760-900 рублей). Кстати, лично я всегда изумлялся картине: в центре Тбилиси в "Макдоналдсе" сидят грузины. Имея вкусную и самобытную кухню, они жуют банальные котлеты в булках, да это как?! Но сидят и жуют. Впрочем, о вкусах не спорят.

    Кофе недорогой и отменного качества - от 50 рублей. Цена на пиво в магазинах: от 50 рублей за бутылку импортного и от 40 за местное. В супермаркете бутылка Kindzmarauli стоит от 400 рублей, но это марка скорее для приезжих. Вино - от 100 рублей. Водка, напротив, дорогая - от 600 рублей, но... Вы же сюда не водку пить приехали, не так ли?

    Пара советов и одно ограничение.

    Не смотрите, что едят и пьют местные. Они, уставшие от вина и коньяка, могут пожелать хлебнуть пива из пластиковой бутыли. Вам этого, право, не надо. Пиво "из пластика" здесь не вкуснее, чем дома.

    И забудьте о раскрученных брендах вин. Грузия - страна для общения, покупка алкоголя начинается с его дегустации. В каждом регионе и в каждом грузинском доме свое вино. Обычно без названия, но если с вами фужер поднимет хозяин дома или владелец заведения, то не разочаруетесь.

    Что до "ограничений", то не стоит затевать политических диспутов, особенно с упоминанием Абхазии и Осетии. Во-первых, ничего и никому не докажете. Во-вторых, регион южный, кровь горячая, "кынжал" острый. Насчет кинжала - шутка.

    Крыша над головой

    Эксперты предрекают, что поток туристов из России уже в текущем году достигнет 1,5 млн. А в очень обозримом будущем может увеличиться в 1,5-2 раза.

    Эксперты туротрасли считают, что уже при увеличении турпотока из РФ до 1,5 млн человек, в Грузии может не хватить номерного фонда гостиниц. Тезис спорный, т.к. ресурсы гостеприимства Грузии, включая частный сектор, далеко не исчерпаны. Если турпоток будет нарастать, то рынок отреагирует, люди возьмут кредиты и быстро создадут мини-гостиницы. Главное, чтобы поток путешественников был стабильный.

    Сегодня расклад на цены в гостиницах в Грузии такой: в городах от 15 до 100 долларов в сутки за номер (от хостела до пяти звезд). В курортном Батуми немного подороже: от 25 долларов.

    Скажи - зачем

    Вопрос: что посетить в Грузии? - у продвинутого путешественника вызовет усмешку. И двух-трех дней вам не хватит, чтобы насладиться прогулками и ресторанчиками в живописных районах Тбилиси, его потрясающими кофейнями. Дальше на выбор - пляжи Батуми или горные монастыри Сванетии. Неделя пролетит как один миг.

    1,1 миллиона - столько граждан РФ, по данным Грузстата, за 2022 год посетили Грузию. 112 тыс. релокантов обосновались на постоянной основе

    При удачном развитии ситуации Грузия может стать лидирующим туристическим направлением для россиян. Грузия близкая, интересная и относительно недорогая. Пока все упирается в то, как туда добраться. Сегодня "Авиасейлс" выдает примерно такой расклад: самый дешевый билет из Москвы в Тбилиси и назад на одного - от 27 тыс. Но очень неудобно: лететь в Стамбул, там томиться 11 часов со сменой аэропорта. А возвращение назад через Армению займет больше суток, причем с ночной пересадкой. Для семей с детьми это просто ад.

    Вариант с удобными пересадками (туда - 8 часов, назад 4,3 часа) резко повышает стоимость, до 42 тыс. рублей. И это минимум, такие билеты еще надо успеть купить. Потому успех туризма на этом направлении решат прямые рейсы и ничего больше. 19 мая первым самолетом в Тбилиси вылетает и спецкорр "РГ": все честно покажем и расскажем.

    Поделиться