17.05.2023 03:03
    Поделиться

    Кыргызстан справится с энергодефицитом с помощью поставок из России

    Кыргызстан решит проблему нехватки энергии запуском новых электростанций и с помощью поставок из России. О том, как республика будет справляться с дефицитом мощностей, рассказал на пресс-конференции в пресс-центре "Sputnik Кыргызстан" председатель правления Национального энергохолдинга Таалайбек Байгазиев.

    По его словам, до конца текущего года в республике будут введены в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью в несколько сотен мегаватт. Как отметил Таалайбек Байгазиев, уже заключены договоры, гарантирующие покупку у них генерируемой электроэнергии.

    - Одну из новых станций - мощностью 300 мегаватт - наша сторона строит вместе с российскими инвесторами, - напомнил он. - Объект расположен недалеко от села Тору-Айгыр в Иссык-Кульской области. Вторую - мощностью 50 мегаватт - строит там же, на северном побережье озера, наша дочерняя компания совместно с казахскими партнерами.

    Тем не менее мощности двух электростанций для покрытия дефицита энергии, конечно же, недостаточно.

    - Нам не хватает свыше двух миллиардов киловатт-часов в год, - пояснил председатель правления Национального энергохолдинга Таалайбек Байгазиев. - Действующие в Кыргызстане электростанции вырабатывают около 14,5 миллиарда киловатт-часов. Еще несколько лет назад этого хватало с избытком. Потребление по всей республике составляло около 12 миллиардов киловатт-часов, это позволяло говорить о возможности поставлять энергию за рубеж. Однако за последние годы потребление в Кыргызстане увеличилось и продолжает расти. В прошлом году оно уже составляло 16 миллиардов, а по итогам 2023-го, как мы ожидаем, достигнет 17 миллиардов киловатт-часов. Чтобы обеспечить потребителей энергией, мы заключили договоры на импорт из Туркменистана, Казахстана и России.

    Самый большой объем, по оценкам главы энергохолдинга, поставляет туркменская сторона - около 1,6 миллиарда киловатт-часов. В свою очередь, из Казахстана с января по апрель поступило более 0,5 миллиарда киловатт-часов. "С Россией мы заключили договор на импорт порядка 500 миллионов киловатт-часов в этом году и на следующий год - на первый квартал - 314 миллионов киловатт-часов, - сообщил Таалайбек Байгазиев. - Если будет идти рост потребления, начнем договариваться об увеличении поставок".

    Тем временем

    Модернизация и развитие собственной энергосистемы требуют увеличения тарифов на электричество. Как заявил на пресс-конференции глава Национального энергетического холдинга Талайбек Байгазиев, стоимость потребленных киловатт-часов будет стабильно расти.

    - В ближайшие месяцы нового повышения ждать не следует, поскольку тариф уже увеличили, - подчеркнул он. - С 1 мая тариф на электричество для населения вырос с 77 тыйынов до 1 сома за киловатт-час. Поэтому хочу успокоить кыргызстанцев: нового повышения в этом году не будет. Но, в целом, отныне тариф теперь будет меняться раз в год.

    Поделиться