Первый российско-белорусский музейный форум прошел в Минске

Посетителям вернисажа "Диалог с космосом" удалось увидеть раритеты эпохи покорения космоса, находящиеся в российском Гагарине.
Посетителям вернисажа "Диалог с космосом" удалось увидеть раритеты эпохи покорения космоса, находящиеся в российском Гагарине. / Егор Ермалицкий
С выставки экспонатов из Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина в минской Художественной галерее Михаила Савицкого стартовал Первый российско-белорусский музейный форум.

Посетители выходят с вернисажа "Диалог с космосом" под впечатлением: когда еще довелось бы увидеть вживую раритеты начала эпохи покорения космоса, находящиеся сегодня в российском Гагарине! Редкие фото, графика и гобелены, табло времени, арифмометр, бортовая аппаратура корабля "Восток", многие другие артефакты… Параллельно 11-12 мая еще на двух площадках - в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и в Национальном историческом музее Беларуси - проходили встречи, дискуссии, работали секции, где обсуждалась тема сотрудничества ведущих в своей сфере учреждений России и Беларуси и развития музейного диалога.

Министерство культуры РФ при поддержке белорусской стороны поставило главной целью форума профессиональное общение и обмен опытом. Инициатива полностью себя оправдала. Решено: теперь событие станет постоянным в культурном диалоге двух стран.

Директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой доволен результатами:

- К нам приехали руководители и специалисты ведущих музеев России: коллеги из Государственного исторического музея, из музея-заповедника "Царское Село", представители тульских музеев. А Тула сегодня - это третья музейная столица России. Практически все федеральные музеи участвовали в форуме. В первый же день было подписано 42 договора о сотрудничестве. Все они уже наполняются конкретикой.

Александр Храмой напомнил, что идея проведения музейного форума прозвучала на Днях духовной культуры России в Беларуси, состоявшихся минувшей осенью. А уже сегодня есть решение о том, чтобы проводить совместно и ночи музеев: в России - с участием белорусских специалистов, а в Беларуси - с привлечением российских коллег. Более того, имеется договоренность, чтобы белорусские музеи включались в ассоциации российских согласно профилям. Например, по литературному, военно-патриотическому или историческому направлениям, в отдельное объединение войдут все музеи-заповедники. Для восточных соседей это возможность делиться передовым опытом, своей методологической и материально-технической базой. Для белорусов - хороший шанс продемонстрировать свои наработки, почерпнуть полезное у коллег. Исторический музей в ближайшие годы должен стать флагманом в Беларуси по оцифровке предметов старины и по изучению фотографических коллекций (здесь самое большое собрание раритетных фото в стране - 50 000 снимков). Поэтому аналогичный успешный опыт коллег будет как раз кстати.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться