17.05.2023 16:31
    Поделиться

    Госдума одобрила изменения в маркировке бутылок вина и нормы о поддержке виноделов

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который определяет правила оформления этикеток на бутылок с вином и устанавливает ряд других новых правил для этой сферы.
    iStock

    В числе прочего, проект обязывает винодельческие компании указывать информацию о производителях на этикетке (шрифтом размером (кеглем) не менее 8 пунктов). Правило вводится с 1 марта 2024 года.

    При этом информация о месте происхождения и годе урожая винограда указывается кеглем не менее 12 пунктов, а о сорте винограда, виде, наименовании производителя - не менее 8 пунктов.

    Кроме того, устанавливается возможность использования спутниковой системы ГЛОНАСС для определения места нахождения виноградного насаждения.

    За Минсельхозом закрепляется возможность проводить инвентаризацию виноградных насаждений не реже 1 раза в два года. Это заработает с 1 сентября нынешнего года.

    Финансовая поддержка предприятиям виноградарства и виноделия будет включать предоставление им субсидий на компенсацию расходов на закладку виноградников, гласит также законопроект.

    Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев заявил, что предлагается расширить меры поддержки и при создании селекционных центров, расширении питомников. Это очень важная часть импортозамещения, технологического суверенитета в этой области, сказал он.

    Поделиться