Как купить дом в Беларуси за тысячу рублей

Новые возможности по приобретению домика в деревне уже вызывают больший интерес. Но следует внимательно изучать документы.
Новые возможности по приобретению домика в деревне уже вызывают больший интерес. Но следует внимательно изучать документы. / Photoxpress
Третий месяц, с марта 2023 года, в Беларуси функционирует Единый реестр пустующих домов. Первоначально в нем значилось более 7800 домов, подавляющее большинство из которых - в сельской местности, но число "брошенок" постоянно растет. Причем любой из домов, попавших в этот список, может купить даже россиянин. Какие же постройки значатся в реестре и как отыскать в нем домик, как в мультфильме про деревню Простоквашино, изучали наши корреспонденты.

Сразу скажем, что появление этого реестра - результат подписания два года назад Президентом Александром Лукашенко указа, упорядочившего процедуру отчуждения неиспользуемого жилья в сельской местности. В Едином реестре собраны данные о годе постройки, состоянии здания, из чего оно сделано, а также о земельном участке.

Как рассказали сотрудники Госкомимущества, речь идет о пустующих домах в сельской местности, а также райцентрах, построенных до 8 мая 2003 года. Не стоит обольщаться насчет их технического состояния: дом может быть аварийным или вовсе разрушенным, прилегающий участок неухоженным. Ознакомиться с предложениями могут все желающие бесплатно на сайте eri2.nca.by, выбрав вкладку "Войти как гость".

Изучим навскидку несколько предлагаемых вариантов. В Слонимском районе Гродненской области находится неухоженный дом из деревянного бруса размером 5 на 8 м. По сегодняшним меркам весьма скромно, зато прилегающий участок - 20 соток, и размещается все это хозяйство в агрогородке Новодевятовичи, что предполагает наличие торговой точки, более-менее регулярного автобусного сообщения и другие блага цивилизации. В Чашникском районе Витебской области имеется заброшенный дом побольше, 9 на 12 м. Однако там случился пожар, да и участок вдвое меньше. Правообладателям направлен запрос, извещение опубликовано в СМИ. Если никто не откликнется, будет решаться вопрос о продаже домовладения.

Как купить пустующий жилой дом? Наиболее типичный вариант - аукцион. Все предложения и условия участия размещаются на сайте Госкомимущества Беларуси. Начальная цена устанавливается организацией по госрегистрации и может быть равна базовой величине. В дополнение к пустующему дому местные органы могут предоставить земельный участок, на котором он расположен. В числе бонусов и рассрочка платежа сроком до трех лет без индексации.

А как быть, если вдруг объявятся собственник "заброшки" или его наследники? Такая ситуация предусматривается законодательством с тем, чтобы интересы нового владельца дома не пострадали. В крайнем случае "старый" собственник сможет требовать от местных властей лишь возврата вырученных от продажи имущества денег.

Однако не стоит забывать и о налагаемых при покупке пустующего дома обязательствах. В первую очередь новому владельцу придется самостоятельно убрать ветхое строение, оплатить его снос либо заниматься ремонтом. Причем привести жилье в порядок нужно в течение года с момента приобретения. Срок при наличии уважительных причин можно продлить, в противном случае придется возместить государству понесенные затраты. В ряде случаев понадобится за свой счет проводить оформление земельного участка, других правоустанавливающих документов, подключать свет, оградить участок и так далее. Но все это сущая мелочь по сравнению с удовольствием, которое может принести жизнь в живописном уголке белорусской глубинки, вдали от городской суеты!

Новые возможности по приобретению домика в деревне уже вызывают больший интерес. И в белорусском Госкомимуществе считают, что стать домовладельцем за символическую цену вполне реально. Если, конечно, это не Минск и другие областные центры, где продажа "бесхозного" жилья законодательно разрешена только через аукцион.

Кстати, если вы гражданин России и хотите купить дом с земельным участком, то дом в результате покупки станет вашей частной собственностью, а земельный участок будет принадлежать вам на праве аренды (на срок 99 лет), поскольку земельные участки в Беларуси на праве частной собственности могут принадлежать только гражданам Беларуси.

Подобрать дом мечты на сайте Госкомимущества РБ может любой белорус или россиянин бесплатно. Фото: Сергей Михеев
Как в России

В России единого перечня бесхозяйных жилых домов и земельных участков не существует. Хотя на деле заброшенной недвижимости (в простонародье "бесхозяек" или "заброшек") много. В некоторых садовых товариществах, по данным Союза садоводов России, заброшено до половины участков.

Согласно Гражданскому кодексу РФ бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ). Природа возникновения бесхозных домов разная. Например, умер собственник, а наследники отказались от имущества, не вступили в права собственности в нужный срок или у собственника не было наследников.

Стать домовладельцем за символическую плату вполне реально, если, конечно, это не Минск и не другие областные центры страны

Заброшенным дом может стать из-за того, что прежний владелец уехал и просто оставил свою недвижимость. В России, как и во многих европейских странах, наибольшая часть заброшенных домов располагается в сельской местности. Это объяснимо: люди, особенно молодежь, уезжают в крупные города и попросту оставляют свои дома (продать их в сельской местности зачастую сложно).

Как быть, если вдруг вам приглянулась "потеряшка" и вы решили ее приобрести? Есть несколько законных способов стать владельцем заброшенного дома. Например, найти собственника и выкупить недвижимость, приобрести "заброшку" на торгах у муниципалитета или владеть открыто заброшенным домом 15 лет и стать впоследствии его законным владельцем.

Про вариант найти собственника все понятно. Что касается аукциона, то по закону заброшенные дома и участки переходят в собственность органов власти и ими выставляются на аукцион. Чтобы приобрести их, нужно выиграть этот аукцион.

Есть еще один способ стать законным владельцем бесхозного дома - он прописан в статье 234 Гражданского кодекса РФ и связан с таким понятием, как "приобретательная давность". Согласно данной статье гражданин может занять бесхозный дом и открыто в нем проживать. Если за 15 лет не объявляются законные претенденты на право собственности, то для нового владельца появляется возможность стать формальным собственником этой недвижимости. Решение по этому вопросу выносит суд. Но стоит учитывать, что в общей сложности до обращения в суд должно пройти не 15, а не менее 18 лет отсутствия законных претендентов: к пятнадцатилетнему сроку необходимо прибавлять трехлетний срок исковой давности.

Конечно, может возникнуть ситуация, когда человек оформил "бесхозяйку" в собственность и зарегистрировал на нее право, но неожиданно объявился предыдущий владелец. Бывший хозяин хочет оспорить право нового владельца. Данный вопрос придется решать только через суд. То же самое касается проживания в бесхозном доме в течение пятнадцати лет - в любой момент может появиться собственник дома и потребовать покинуть его. В данном случае Фемида окажется на его стороне. Вывод очевиден: оформление в собственность бесхозных домов - процедура длительная, непростая и не всегда со счастливым концом.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться