17.05.2023 10:43
    Поделиться

    Искусственный интеллект поможет московским врачам распознать рассеянный склероз

    О появлении у московских медиков нового сервиса искусственного интеллекта сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    На портале mos.ru она рассказала: "Мы продолжаем расширять возможности искусственного интеллекта в московском здравоохранении. Теперь нейросети помогают врачам в поиске признаков рассеянного склероза на лучевых снимках. Это опасное неврологическое заболевание обычно начинает развиваться в молодом возрасте и со временем может привести к тяжелой инвалидности".

    По словам заммэра, технологии искусственного интеллекта позволят медикам повысить скорость и точность его диагностики на МРТ головного мозга.

    Как ранее сообщал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, сегодня искусственный интеллект уже умеет распознавать признаки свыше 20 различных заболеваний, среди которых рак легкого и молочной железы, остеопороз позвоночника, аневризма аорты, ишемическая болезнь сердца, инсульт, легочная гипертензия, гидроторакс, грыжа позвоночника, плоскостопие и другие. А количество проанализированных исследований в городе превысило девять миллионов. До конца года будут подготовлены для тестирования алгоритмов машинного зрения еще около 30 групп заболеваний.

    Поделиться