17.05.2023 10:42
    Поделиться

    Как на Донбассе отпраздновали Дни республик ДНР и ЛНР

    Жители Донецкой и Луганской народных республик отметили девятую годовщину референдума о независимости. В этом году День ДНР и День ЛНР впервые прошли в составе Российской Федерации.
    Дни республик в ДНР и ЛНР стали символом борьбы народа Донбасса за свободу.
    Дни республик в ДНР и ЛНР стали символом борьбы народа Донбасса за свободу. / Руслан Мельников/РГ

    - На долю жителей Донбасса выпало немало испытаний - долгие годы блокады и военной агрессии со стороны украинского режима. Вы, дорогие мои земляки, показали всему миру, что способны дать отпор врагу. Теперь мы не одни. Наше будущее неразрывно связано с Россией, - подчеркнул врио главы ДНР Денис Пушилин.

    По словам председателя Народного совета ДНР Владимира Бидёвки, праздник стал символом борьбы народа Донбасса за свободу, справедливость и мирное будущее.

    - Луганщина встречает этот день полностью освобожденной и единой, без линий разграничения и КПП, установленных украинским режимом. И я убежден, что мы преодолеем любые сложности и решим любые задачи, достигнув долгожданной победы! - отметил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

    - Этот день объединяет нас в одну большую семью, - добавил председатель Народного совета ЛНР Денис Мирошниченко.

    Примечательно, что украинская сторона нанесла мощный удар по ДНР в День республики. Серьезно пострадали Донецк и Горловка. Есть погибший и более десятка раненых.

    А в День ЛНР ВСУ нанесли удар по Луганску. В результате были ранены мирные жители, в том числе шесть детей, также ранение получил депутат Госдумы Виктор Водолацкий. При обстреле использовались западные крылатые ракеты Storm Shadow и ракета противодействия ПВО ADM-160B MALD.

    Поделиться