17.05.2023 13:35
    Поделиться

    Мигрантов будут адаптировать к жизни в России

    Для адаптации мигрантов, чтобы они следовали российским нормам поведения и жили по законам страны, разработают специальный курс. Об этом заявил депутатам руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

    На совместном заседании комитетов Госдумы по контролю и по делам национальностей он уточнил, что работа идет по поручению президента РФ. Ожидается, что курс будет подготовлен к 1 июля.

    В рамках этого обучения приезжим расскажут об основных положениях российских законов в разных сферах. Также их просветят на тему норм поведения, принятых в российском обществе. Не забудут в курсе и религиозный ликбез.

    Пилотный проект на эту тему будет запущен в четырех регионах (пока не уточняется, каких). В процессе преподавания планируется задействовать работодателей и религиозные организации.

    Баринов пояснил, что это будет типовой адаптационный курс, и в правительстве РФ идею поддержали.

    "По итогам реализации этого проекта, думаю, достойный продукт мы получим", - считает глава агентства.

    Кстати, именно на межнациональную, межрелигиозную сферу рассчитывали оппоненты России, пытаясь "раскачать" ситуацию в стране, но у них не получилось, сказал он также в ходе общения с депутатами. "На это направлены и сейчас огромные усилия, и финансовые, и человеческие", - заявил Баринов, напомнив о свойстве россиян объединяться в непростые времена. "Народы России обладают уникальной особенностью - когда сложно, тяжело, когда страна находится в опасности, - забывать об исторических обидах, негативных стереотипах", - пояснил он.

    Поделиться