17.05.2023 17:10
    Поделиться

    Министр обороны Британии Уоллес заявил, что Украина не сможет сейчас стать членом НАТО

    Глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что сейчас вступление Украины в НАТО невозможно. По его мнению, обсуждать этот вопрос можно будет лишь после окончания конфликта в регионе.

    "Наша позиция по поводу членства Украины в НАТО - очевидно, не прямо сейчас, не сейчас", - сказал он на совместной пресс-конференции со своим немецким коллегой Борисом Писториусом, трансляцию которой вел телеканал Sky News.

    Уоллес указал на необходимость создания для Киева "дорожной карты" для наращивания военного потенциала Украины и ее приближения к натовским стандартам.

    "Я думаю, что здесь и сейчас - это то, как мы можем помочь им сохранить набранные темпы в защите своей страны, потом укрепить устойчивость, а затем позднее давайте обсудим их членство в НАТО", - указал британский министр.

    Ранее Уоллес объявил, что правительство Великобритании не собирается передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon, но готово обучать украинских военных пилотов. Обучение, по его мнению, "займет немало времени".

    Поделиться