17.05.2023 21:16
    Поделиться

    Минобороны: "Кинжал" полностью уничтожил РЛС и пять пусковых установок Patriot в Киеве

    16 мая в Киеве гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила пять пусковых установок и РЛС американского комплекса Patriot, заявили в Минобороны РФ.

    "По достоверно подтвержденным данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киеве были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США", - говорится в заявлении в Telegram-канале оборонного ведомства.

    Напомним, днем ранее Минобороны РФ сообщило о том, что американский ЗРК Patriot был уничтожен в Киеве высокоточным ударом "Кинжала". Отмечается, что ЗРК был уничтожен в ходе сосредоточенного удара высокоточным оружием по пунктам дислокации подразделений ВСУ и мест хранения западной военной техники, поставленной Киеву.

    В среду власти США через утечки в прессу фактически признали факт поражения зенитного ракетного комплекса MIM-104 Patriot. Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби не стал официально подтверждать поражение MIM-104 Patriot в Киеве, но заявил, что США "готовы помочь" Украине с ремонтом в случае необходимости.

    Поделиться