17.05.2023 21:21
    Поделиться

    Минск поднял в ЮНЕСКО вопрос о защите Беловежской пущи

    Искренние сожаления с трибуны ЮНЕСКО в Париже прозвучали в выступлении Кирилла Грушевского - представителя Беларуси в этой международной организации - в связи с действующими в отношении его страны незаконными политическими и экономическими санкциями.

    Выступая на пленарном заседании сессии Исполнительного совета, дипломат в очередной раз поднял вопрос и о сохранности объекта Всемирного наследия "Беловежской пущи", на который негативно воздействует возведение Польшей заграждений из колючей проволоки. Он вынужден был даже констатировать неготовность организации поддержать инициативу Минска о направлении в пущу экспертной миссии для оценки реальных угроз для животного мира, сообщает БЕЛТА, ссылаясь на руководство внешнеполитического ведомства РБ.

    А ведь национальный белорусский парк, напоминают обозреватели, совсем недавно отметивший свое восьмидесятилетие, считается одним из крупнейших заповедных уголков Европы. Сведения об этом девственном уголке сохранившейся природы, который раскинулся на территории свыше 150 тысяч га, встречаются и у "отца истории" Геродота, а позже - в Ипатьевской летописи 983 года. Здесь и сейчас насчитывается свыше тысячи видов флоры и двенадцати тысяч видов фауны. А средний возраст деревьев в местных урочищах превышает около сотни лет. Ученые утверждают, что до сих пор сохранились и старожилы - 600-летние дубы-великаны.

    Обозреватели напоминают, что забор на границе с РБ натовские страны стали строить еще на фоне миграционного кризиса, обвинив белорусские власти, что те, якобы, открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока. Первыми установили временное заграждение, так называемые "концертины", Литва и Польша, приступив затем к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже их инициативу подхватила и Латвия.

    Искусственное ограждение, которое перерезало практически всю Беловежскую пущу, вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что подобный "шлагбаум" нарушает миграционные процессы животных.

    Тем не менее. в целях укрепления научной и культурной составляющих мандата ЮНЕСКО, сообщили в МИД республики, Беларусь выступила соавтором выдвинутых Россией и Узбекистаном проектов решений по развитию сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО и принятию мер в интересах преобразования воспитания и образования детей младшего возраста, а также поддержала инициативу Мексики о провозглашении ООН 2025 года Международным годом квантовой науки и технологий.

    На заседании было отмечено также, что официальный Минск и далее будет выступать в поддержку инициатив, направленных на поддержание мира и безопасности, сообщают новостные порталы.

    Поделиться