17.05.2023 21:17
    Поделиться

    ЦИК начинает подготовку к Единому дню голосования

    До официального старта избирательных кампаний в регионах осталось чуть более двух недель. В среду, 17 мая, Центризбирком обсудил ряд вопросов, непосредственно касающихся подготовки к Единому дню голосования, который состоится 10 сентября, в том числе обучения членов избиркомов и передачи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в регионы.

    Утром, до начала заседания комиссии, ее председатель Элла Памфилова выступила перед участниками двухдневного семинара для представителей пресс-служб региональных избиркомов. В Москве собрались 110 человек из 77 субъектов.

    "Все вы прекрасно понимаете, какую огромную роль в современном мире играют информационные технологии. И избирательный процесс здесь не исключение. Ваш информационный продукт должен быть актуальным, современным, доступным, интересным", - напутствовала глава ЦИК России коллег из регионов.

    В сентябре запланированы прямые выборы глав 21 региона, еще троих губернаторов выберут депутаты местных парламентов

    Она также презентовала им логотип выборов-2023. "На нем изображена одновременно и привычная всем галочка, и буква V в цветах российского флага - как символ поддержки наших воинов, которые сражаются за Россию", - пояснила Памфилова значение эмблемы и выразила надежду, что все регионы будут ее использовать в своих материалах.

    На заседании комиссии председатель рассказала о поездках по регионам, включая новые. "Это наши полноценные новые субъекты РФ", - отметила она. Напомним, 10 сентября ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области должны провести первые выборы в органы власти, в том числе - избрать глав регионов. Члены ЦИК проведут обучение для коллег из территориальных избиркомов новых регионов в Ростове-на-Дону. "У нас весь конец мая будет посвящен именно этому", - заявила Памфилова.

    Оставшиеся в Москве члены комиссии активно займутся подготовкой выборов в других субъектах. "Буквально через две недели, в начале июня, начнет открываться сезон Единого дня голосования в регионах, - напомнила глава ЦИК. - Мы на таком высоком старте, объем задач и работ у нас невероятно большой".

    В ходе заседания члены комиссии приняли несколько решений в связи с подготовкой к голосованию в сентябре. Так, Москва передаст регионам 2000 КОИБов. Согласно постановлению ЦИК, они отправятся в 39 субъектов, больше всего устройств заказали Красноярский край (160 шт.), Челябинская область (150 шт.) и Ярославская область (120 шт.).

    Всего в Единый день голосования запланированы прямые выборы глав 21 региона, еще троих (включая руководителей ДНР и ЛНР) выберут депутаты местных парламентов. Жители 16 регионов проголосуют за новые составы законодательных собраний.

    Также Центризбиркому предстоит провести федеральную избирательную кампанию - довыборы в Госдуму по трем одномандатным округам в Крыму, Карачаево-Черкесии и Липецкой области. Вакантные мандаты образовались после досрочного сложения полномочий единороссом Юрием Черняком и ухода из жизни его однопартийцев Николая Борцова и Джашарбека Узденова.

    Поделиться