В Помпеях найдены неизвестные жертвы Везувия

В Италии сотрудники археологического парка Помпеи при проведении раскопок в квартале "Целомудренных любовников" обнаружили два ранее неизвестных человеческих скелета. Предварительный анализ показал, что эти люди, как и многие другие горожане, стали жертвами извержения вулкана Везувий.

Как сообщает Phys.org, археологи раскопали останки еще двух ранее неизвестных жертв Везувия, извержение которого уничтожило город Помпеи в 79 году нашей эры. Анализ показал, что останки принадлежат мужчинам. Одному из них на момент гибели было не менее 55 лет.

Останки были обнаружены внутри одного из зданий квартала. Археологи считают, что мужчины искали в нем укрытие от вулканического пепла. Судя по оставшимся следам, землетрясение разрушило стену в комнате, где прятались мужчины. Это разрушение стало для них роковым - оба погибли. Скелеты были найдены лежащими на боку с подогнутыми ногами. У одного из них была вытянута вверх рука, словно он пытался от чего-то защититься, возможно, от падающих камней из разрушенной стены. Также сообщается, что у одного из мужчин на левой руке находилось кольцо.

К слову, находка была сделана на обширном участке, где за все время исследований археологи обнаружили останки более 1000 человек. Однако последний раз подобная находка была сделана в ноябре 2020 года, когда археологи раскопали два тела, предположительно молодого раба и его возможного хозяина. Что касается вновь обнаруженных жертв Везувия, то анализ травм помог определить причину их смерти. Они скончались не от удушающего облака пепла, которое накрыло город, а, вероятно, от многочисленных травм, полученных ими при обрушении здания.

Находка доказывает теорию о том, что мощное землетрясение, которое началось еще до извержения вулкана, представляло для горожан не менее смертельную угрозу, чем вулканический пепел и потоки лавы. Оно разрушило много зданий и, вероятно, убило немало горожан. Кстати, землетрясение продолжалось и после того, как вулкан утих. По современным оценкам, город Помпеи полностью был разрушен за два дня.

Поделиться