17.05.2023 11:46
    Поделиться

    Непалец Ками Рита Шерпа в 27-й раз поднялся на Эверест

    Непальский альпинист Ками Рита Шерпа установил новый рекорд, поднявший в 27-й раз на вершину Эвереста. Об этом передает AFP со ссылкой на организатора восхождения.

    "Сегодня утром он успешно поднялся на вершину, сопровождая вьетнамского альпиниста", - сообщил Мингма Шерпа из Seven Summit Treks. На протяжении почти 30 лет Ками Рита Шерпа работает проводником. Впервые в составе экспедиции он поднялся на Эверест в 1994 году и с тех пор почти каждый год повторял такие походы, сопровождая альпинистов из других стран. Как ранее признался сам Ками Рита Шерпа, он не стремился ставить рекорды, а просто работал.

    На протяжении последних пяти лет 53-летний непалец удерживал пальму первенства по количеству восхождений на Эверест, с тех пор как в 2018 году сделал это в 22-й раз. Буквально несколько дней назад другой гид, 46-летний Пасанг Дава Шерпа повторил достижение своего соотечественника, достигнув вершины в 26-й раз. И вот спустя всего три дня Ками Рита Шерпа вновь вырвался вперед.

    Стоит отметить, что в Непале расположены восемь из десяти самых высоких вершин мира. Каждую весну сотни искателей приключений предпринимают попытки покорить горы. В этом году власти Непала выдали 478 разрешений иностранным альпинистам (стоимость такого документа составляет 11 тысяч долларов), многим их них нужны сопровождающие. Всего в этом сезоне более 900 человек попытаются подняться на вершину Эвереста.

    Поделиться