В Армении раскопали огромную пекарню 3000-летней давности

Международная группа археологов при проведении раскопок в Мецаморе обнаружила остатки крупного здания, которое было уничтожено пожаром около 3000 лет назад. К удивлению исследователей, найденная внутри "зола" на самом деле оказалась внушительными запасами муки.

Об открытии сообщает Nauka w Polsce. Оно было сделано в Мецаморе, на территории охраняемого государством археологического памятника, имеющего статус археологического заповедника. Раскопки здесь ведутся с 1965 года. Поляки ведут раскопки в Мецаморе с 2013 года по соглашению с Институтом археологии Академии наук Армении и Министерством культуры Армении.

Исследовательская миссия раскопала остатки крупного здания. Анализ показал, что оно было уничтожено пожаром. Ученые отобрали для анализа пробы многочисленной "золы". Однако они обратили внимание и на то, что в золе присутствуют некие белые пятна. Детальный анализ показал, что это мука, вероятнее всего пшеничная, которая только на первый взгляд выглядела как слегка подгоревшая зола. Подобная находка является большой редкостью.

"Благодаря процессу флотации (промывке) мы доказали, что это именно мука, а не зола, - говорит профессор Кшиштоф Якубяк из Варшавского университета. - В настоящее время эта мука уже ни на что не годится". По его словам, уцелело лишь несколько мешков муки, но исследование показало, что около 3000 лет назад здесь ее хранилось очень много. По подсчетам археологов, в сгоревшем здании на момент пожара могло находиться до 3,5 тонны муки.

Повышенное внимание археологов привлекло и само здание. По мнению археологов, оно было очень крупным и насчитывало 18 деревянных "колонн", поддерживавших камышовую крышу с деревянными балками. Правда, до наших дней дошли только каменные основания колонн и хорошо сохранившиеся обгоревшие фрагменты балок и обшивки кровли. Датирование позволило установить, что это здание функционировало в период с конца XI по начало IX века до нашей эры.

"Это одно из древнейших сооружений такого типа, известных на южном Кавказе и восточной Анатолии. Случилось так, что его остатки хорошо сохранились только благодаря древнему пожару, уничтожившему этот объекту", - считает профессор Якубяк. По его словам, изначально здание было представительским, но в какой-то момент оно было перестроено изнутри. Его переоборудовали для хозяйственных целей. Внутри археологи нашли остатки нескольких печей, рядом с которыми и находилась мука. Это позволило предположить, что в здании размещалась огромная хлебопекарня, производство в которой было массовым.

Поделиться