Почта "СОЮЗа": Будет ли действителен в России развод, оформленный в Беларуси

Евгений Одиноков/РИА Новости
Правила

Нужно ли согласие второго родителя при оформлении ребенку российского гражданства?

"Вышла замуж за белоруса, живем в Минске. Меньше месяца назад у нас родился ребенок. Хочу оформить ему российское гражданство, но муж сомневается: может быть, лучше белорусское? Скажите, нужно ли его согласие для оформления ребенку российского гражданства? Мария П.".

Как пояснил Консульский отдел Посольства России в Беларуси, при оформлении приема ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке, один из родителей которого имеет российское гражданство, необходимо письменное согласие второго родителя, имеющего иное гражданство. Так что вам необходимо согласие мужа.

Согласие дается в произвольной форме. Однако подпись родителя, давшего согласие, должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате. Таким образом, согласие может быть удостоверено только должностными лицами российских дипломатических представительств и консульских учреждений, уполномоченных совершать нотариальные действия, либо российским нотариусом на территории РФ. Принятие к рассмотрению согласий, удостоверенных местными нотариусами или должностными лицами иностранных государственных и муниципальных органов, в данном случае категорически не допускается.

Помимо этого, вам необходимо будет написать заявление, предоставить документы, удостоверяющие личность, гражданство, место жительства ваше и вашего мужа, при наличии может потребоваться ваш внутренний паспорт. Детям до 6 лет фотографии не нужны, но необходимо свидетельство о рождении и документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами России. Кроме того, необходимо оплатить консульский сбор за оформление заявления о приеме в гражданство РФ ребенка. Он фиксированный и составляет эквивалент 65 долларам США в национальной валюте.

Документы

Будет ли действителен в России развод, оформленный в Беларуси?

"Работал в Беларуси, встретил девушку, поженились, прожили два года, но не сложилось. Жена хочет развестись, в принципе я не против. Хотелось бы уточнить: в каком случае можно развестись в Беларуси через ЗАГС и будет ли действителен развод, оформленный в Беларуси? Олег Т.".

Развестись в Беларуси можно, как и в России, двумя способами: через ЗАГС и через суд.

Расторгнуть брак через ЗАГС возможно, если у мужа и жены есть взаимное согласие развестись, нет несовершеннолетних детей и самое главное - нет споров о разделе совместного имущества. Если хотя бы одно из условий не выполняется, развестись можно только через суд.

Процедура развода через ЗАГС считается упрощенной, срок для примирения супругов не предоставляется. Расторжение брака производится в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Документы на развод подаются в ЗАГС по месту жительства или пребывания супругов (или одного из них).

Что качается вопроса - будет ли действителен развод в России, то согласно российскому законодательству, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами, совершенные за пределами территории России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ (ст. 160 Семейного кодекса РФ). Так что ваш развод будет действителен в России.

Кстати, в соответствии со статьей 13 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других без какого-либо специального удостоверения.

Досуг

Как попасть на музыкальные вечера в белорусских замках?

"Планируем летний отдых. Есть задумка побывать в Беларуси. Знакомая рассказывала, что до пандемии в Мирском и Несвижском замках проходили вечера Большого театра. Будут ли музыкальные вечера в этом году и когда пройдут вечера Большого театра? Ариана Т. Санкт-Петербург".

В этом году ежегодный фестиваль оперного и балетного искусства "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов" пройдет с 23 по 25 июня в Несвиже. Это одно из самых значительных событий театрального сезона. В этом году проект будет отмечать свой 13-й день рождения.

Несвижский дворец давно стал для белорусского театра вторым домом и главной летней фестивальной площадкой формата open-air. Артисты балета, оперы, хора, оркестра выезжают из родных театральных стен, чтобы подарить гостям старинного Несвижа радость встречи с шедеврами мировой оперной и балетной классики, которые можно увидеть сразу на нескольких площадках: в Центральном дворе, в Театральном зале дворца, а также в костеле Божьего Тела.

Летние музыкальные вечера пройдут и в Мирском замке. 24 июня состоится концертная программа "Песни о главном". Артисты и оркестр Белорусского государственного академического музыкального театра подарят своим зрителям незабываемую встречу с киномузыкой и популярными эстрадными хитами. 15 июля пройдет "Музыкальное шоу в стиле Сан-Ремо". Артисты и оркестр перенесут зрителей на фестиваль в маленьком итальянском городке Сан-Ремо. Оба концерта - вечерние, начало в 21.00, стоимость билетов 40 и 50 белорусских рублей (около тысячи и 1300 российских рублей).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться