17.05.2023 17:49
    Поделиться

    Профессор Елена Пономарёва: Республика Сербская - это особый сплав сербства

    Предстоящий 23 мая визит президента Республики Сербской (РС) Милорада Додика в Москву имеет особое значение для России в контексте проводимой СВО на Украине и западной деструктивной политики в Боснии и Герцеговине (БиГ). Смелый шаг лидера боснийских сербов демонстрирует приверженность Баня-Луки стратегическому характеру исторических отношений с РФ. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказала президент Международного института развития научного сотрудничества, профессор Кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, доктор политических наук Елена Пономарёва.
    Елена Пономарева.
    Елена Пономарева. / Александр Борисов

    "Я надеюсь, что Россия сделает все возможное и невозможное для поддержания РС, проявит жесткую политическую волю и изыщет возможности для оказания экономической помощи Баня-Луке, - подчеркнула она. - В данной тяжелой ситуации мы своих братьев не имеем права бросать. У нас не так много союзников. Поэтому визит Милорада Додика в Москву - это и шаг смелости с его стороны, и просьба о поддержке одновременно".

    Елена Пономарёва обратила внимание на то, что западное научное сообщество проявляет сейчас повышенный интерес к изучению Боснии и Герцеговины. Это, по ее мнению, делается исключительно для того, чтобы сломать и уничтожить Республику Сербскую.

    "Сначала на научном уровне это обкатывается, потом выходят пробные публикации в СМИ, и только затем принимаются политические решения, - рассказала она. - И вот сейчас у западников приковано главное внимание на Балканах к Республике Сербской. В условиях СВО на Украине и дефрагментации мировой политики связка Милорад Додик и Владимир Путин пугает Вашингтон и Брюссель, потому что могут быть нестандартные ассиметричные решения. Это притом, что параллельно мы можем наблюдать, как обласкивают и зацеловывают так называемую Республику Косово. Опять излюбленные на Западе двойные стандарты: одним поощряется самостоятельность и независимость, другим все запрещается".

    По мнению ученого, Балканы исторически были триггером масштабных геополитических изменений. "Я, как исследователь, считаю, что именно отсюда началась Третья мировая война в 90-х годах прошлого столетия, ее горячая фаза, - считает профессор. - Поскольку Холодная война началась значительно раньше, не случайно западные коллеги начали писать этот термин с большой буквы. И результатом уже Горячей войны, мощнейшего сопротивления сербов, не смотря на отсутствие у них тогда поддержки со стороны России на официальном уровне, стало сохранение сербской государственности и независимости. В этом плане самым мощным и пассионарным субъектом мировой политики является даже не столько Сербия, сколько Республика Сербская. Потому что это особый сплав сербства, который представлен в политической рамке. Именно поэтому Запад старается не допустить развития РС через аппарат Высокого представителя и санкционное давление, различные демарши. Для этого активно используется и механизм демонизации сербских лидеров, отказывающихся встраиваться в евроатлантическую повестку".

    Напомним, что Елена Пономарёва выступила 17 мая на презентации первой части документальной трилогии Russia Today о трагедии в БиГ в 1992-1995 годах под названием "Босния: жертвы джихада". Организаторами мероприятия стали Российский государственный гуманитарный университет совместно с Республиканским центром по исследованию войны, военных преступлений и поиску пропавших без вести лиц правительства Республики Сербской (РС) и Международным институтом развития научного сотрудничества (МИРНАС), при поддержке представительства РС в Москве, Сербского землячества, Балканского Клуба СПбГУ.

    Поделиться