17.05.2023 23:18
    Поделиться

    Садовое кольцо в воскресенье перекроют для велопарада

    В ближайшее воскресенье - 21 мая - в Москве пройдет весенний велофестиваль. В этот день по традиции во власть велосипедистов отдадут Садовое кольцо - в 13.00 колонна двухколесных отправится с проспекта Академика Сахарова и сделает полный круг по кольцу. Что еще интересного ждет участников и что делать тем, у кого велосипеда нет?

    Помимо возможности промчаться по многополосной магистрали для велосипедистов откроют сразу четыре фестивальных городка в честь больших транспортных проектов: МСД, МЦД и БКЛ. Площадки будут работать с 13.00 до 17.00, так что их успеет посетить любой желающий. Впрочем, велосипедистом для этого быть необязательно - будут рады всем.

    Для велосипедистов откроют сразу четыре фестивальных городка

    Как правило, в каждом велофестивале участвуют десятки тысяч велосипедистов - не только из Москвы, многие приезжают из других регионов, не говоря уж о Подмосковье. И не всегда на своих велосипедах - городской сервис велопроката в этот день обычно дает скидки, так что покататься можно и на арендном байке. Никаких особых требований к велосипедам нет - главное, чтобы они были исправны.

    Принять участие в параде тоже может любой желающий, зарегистрировавшись на сайте mosvelofest.ru. Важно понимать, что парад - это не гонка. Скорость движения колонны обычно 14-15 км в час, массовых обгонов нет, стремления приехать к финишу первым - тоже. Наоборот, интереснее ехать в гуще людей, махать случайным прохожим и громко свистеть, проезжая через тоннели - это традиционная забава участников.

    Сбор велосипедистов начинается с полудня на проспекте Академика Сахарова со стороны Каланчевской улицы.

    Поделиться