17.05.2023 06:12
    Поделиться

    В Якутии начали отмечать Международный день музеев

    Сегодня в государственных музеях Якутии начался фестиваль, посвященный Международному дню музеев. Он продлится до 20 мая и завершится всероссийской культурно-просветительской акцией "Ночь музеев", сообщает пресс-служба министерства культуры РС(Я).

    В парке "Россия - Моя история" каждый день фестиваля посвящен разным историческим периодам. Сегодня посетители смогут познакомиться с "Эпохой камня". Посмотреть выставку каменных орудий труда и керамики, посетить мастер-класс об основах археологического рисунка и прослушать интересные лекции. 18 мая посвящено "Эпохе палеометалла", 19-е - "Средневековью", а 20 мая фестиваль завершится экспозицией "Якутия XVII-XIX вв." с квестом по современной истории республики, а также показом документального фильма об Ысыахе 1930 годов и другими интересными мероприятиями.

    - В этом году мы впервые проводим Якутскую музейную неделю. Одна из наших главных задач - это провести в эти дни интересные и увлекательные мероприятия, выставки, экскурсии, мастер-классы, лекции, и в том числе обеспечить наибольший охват детей и молодежи от 14 до 22 лет - держателей "Пушкинской карты", - рассказал министр культуры республики Юрий Куприянов.

    Обладатели "Пушкинской карты", кстати, смогут посетить все выставки бесплатно.

    Якутская музейная неделя пройдет в формате межмузейных треков: "Искусство", "Краеведение", "История", "Литература", "Музыка".

    Поделиться