17.05.2023 19:53
    Поделиться

    Болельщики УНИКСа празднуют долгожданное чемпионство

    В Казани продолжают праздновать долгожданное первое для клуба "золото" в интернациональной Единой лиге и одновременно в чемпионате России. В финальной серии УНИКС победил краснодарский "Локомотив-Кубань" с общим счетом 4:1. Пятая игра прошла в столице Татарстана при аншлаге. На трибунах "Баскет-холла" собралось 7300 зрителей. Результат - 98:89 в пользу хозяев.
    Несмотря на все старания, Влад Емченко и его партнеры по "Локо" не справились с защитой УНИКСа.
    Несмотря на все старания, Влад Емченко и его партнеры по "Локо" не справились с защитой УНИКСа. / Егор Алеев/ТАСС

    Основные итоги плей-офф и всего турнира корреспондент "РГ" попросил прокомментировать заслуженного мастера спорта, победителя Евробаскета-2007, многократного чемпиона России Никиту Моргунова.

    За счет чего при равном соперничестве УНИКСу все-таки удалось "передавить" кубанцев?

    Никита Моргунов: Во второй, третьей, четвертой играх результат определялся в концовках, один раз даже потребовался овертайм. То есть эта та самая ситуация, когда мы можем смело говорить о важности фактора спортивной удачи. Плюс ко всему УНИКС выстрадал это чемпионство годами. Казанская команда уже чуть больше четверти века входит в число наших ведущих клубов, брала "серебро", "бронзу", но никак не могла подняться на вершину. Здесь пробовали разные подходы к комплектации состава, приглашали разных тренеров. К титулу шли долго и терпеливо, нынешнее "золото" заслуженное.

    Македонский защитник УНИКСа Ненад Димитриевич признан самым ценным игроком (MVP) плей-офф Единой лиги

    Взглянем по-другому: а чего не хватило "Локо"?

    Никита Моргунов: Команду деморализовали два подряд домашних поражения с минимальной разницей. Кубанцы оправились во второй половине пятого матча, много отыграли, уступая за 20 очков, но было поздно. На мой взгляд, когда в составе "Локо" будет не пять российских игроков, собственных воспитанников, способных делать результат, а больше, эта команда станет еще сильнее.

    В матчах финальной серии легионеры забивали много...

    Никита Моргунов: Эти цифры могут производить впечатление только на людей, лишь поверхностно интересующихся нашим видом спорта. Баскетбол, как известно, это не только набор очков, недостаточно хорошо нападать, и все. Есть менее видимые в статистике защитные и созидательные действия, общая организация игры, много других составляющих. Например, у "Локо" в самые трудные моменты роль лидера на себя брал Александр Щербенев, по полной отрабатывал в обороне Владислав Емченко. А в полуфинальной серии насущную проблему, как лучше справиться с центровым ЦСКА Николой Милутиновым, зачастую мог качественно решать только один Андрей Мартюк.

    Ликование казанцев по поводу победы УНИКСа было очень шумным, но без каких-либо эксцессов. Фото: Егор Алеев/ТАСС

    В чем основная заслуга рулевого УНИКСа хорвата Велимира Перасовича?

    Никита Моргунов: В его распоряжении было много легионеров, но одного количества даже в сочетании с качеством недостаточно. Авторитетный специалист, хороший в прошлом игрок, чемпион мира Перасович сумел из иностранцев плюс из российских ребят создать боеспособную команду. Особенно комфортно было играть с этим тренером Ненаду Димитриевичу. Они представители одной баскетбольной школы стран бывшей Югославии, да и никакого языкового барьера между ними нет.

    "Локо" в полуфинале сенсационно выбил ЦСКА, взял "серебро" впервые за последние 10 лет. Здесь кто главный творец успеха?

    Никита Моргунов: Если смотреть широко, залогом успеха стала многолетняя, последовательно и грамотно выстроенная руководством клуба политика по воспитанию своих доморощенных игроков. Во второй команде мы уже наблюдаем острейшую конкуренцию за место в "основе". Очень надеюсь, что те подходы к формированию состава, которые исповедуют "Локо" и дебютант Лиги столичный МБА, где вообще нет иностранцев, послужат хорошим примером для других клубов.

    Решение руководства Лиги добавить второй этап в "регулярку" и сделать полуфиналы до четырех побед себя оправдало?

    Никита Моргунов: Полностью! На втором этапе в верхней шестерке проходных матчей не было, мы наблюдали сплошную борьбу, зрелищные матчи. Ну а прошедшие в максимальном формате, из семи игр, полуфиналы получились шикарными. Отличная реклама баскетболу! На мой взгляд, любая из четырех команд имела заслуженное право стать чемпионом. Все решили мелочи, нюансы, удача. То есть интрига в плей-офф была запредельной.

    С места события

    Победа УНИКСа для города стала большим праздником, который ждали долго. Проезжую часть не перекрывали, поскольку болельщики клуба считают себя самыми интеллигентными, но все близлежащие бары были полностью забиты.

    - Мы написали гимн клубу еще в бытность тренером Станислава Еремина, - признался лидер группы "Волга-Волга" Антон Салакаев. - И все эти годы ждали, когда же команда станет чемпионом. Ей часто не хватало одного шага. Наконец это случилось.

    Болельщики долго не расходились после игры, ждали героев из раздевалки. А когда из здания выходил форвард Луи Лабери, фанаты хором исполнили гимн Франции.

    - Эх, эти бы награды, да несколько лет назад, - сокрушался болельщик со стажем Артем Ильин. - Сейчас ведь еврокубков для нас нет… Конечно, это заслуженная победа президента клуба Евгения Богачева. Он шел к ней целых 25 лет.

    Сам бывший председатель Нацбанка Татарстана Евгений Богачев просто сиял от счастья и много шутил в своей уникальной манере.

    - Однажды спросили у человека из Сибири, что он чувствует прямо сейчас. Он сказал: "Чувство голода и холода осталось, но появилось чувство глубокого морального удовлетворения". Так у меня то же самое, - признался Евгений Борисович после легендарного финала, словно намекая на то, что УНИКС готов и дальше бороться за чемпионство России. - Это был единственный недостающий трофей, у нас были серебряные и бронзовые медали чемпионата, Кубок Европы, Кубок России и Кубок Лиги чемпионов ФИБА. Я по-настоящему счастлив.

    На удивление поддержать казанскую команду приехали и болельщики "Урал-Грейта" из Перми. "Вы понимаете, несмотря на то что нашей команды уже не существует, все равно осталось ощущение, что как весна, то надо обязательно ехать в Казань на плей-офф", - признается фанат Александр Рыбин.

    Не удержался от поздравления и глава региона Рустам Минниханов. "Молодцы, чемпионы", - написал он в соцсетях.

    Подготовил Олег Платонов, Казань

    Поделиться