17.05.2023 19:26
    Поделиться

    В Болгаре покажут подлинные реликвии пророка Мухаммеда

    В Болгаре в комплексе "Памятный знак" с 20 по 23 мая представят подлинные ценные предметы, принадлежавшие пророку Мухаммеду, членам его семьи и сподвижникам.
    Александр Эшкинин/РГ

    Особая выставка откроется в преддверии празднования традиционного мероприятия "Изге Болгар жыены", посвященного Дню официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Она также стала частью культурной программы ХIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" 2023.

    Подлинные реликвии пророка Мухаммеда доставят специальным рейсом из Дагестана, где они хранятся в коллекции муфтия республики. Выездная выставка этих ценных экспонатов в Болгаре, скорее всего, будет последней. В дальнейшем их разместят в строящемся Центре пророка Исы в Махачкале и больше вывозить не будут.

    В экспозиции будут представлены меч и чаша для масла Пророка, кувшин жены Пророка Аиши, кувшин и ручная мельница дочери Пророка Фатимы, черный камень Каабы, кувшин сподвижника Биляла, кольчуга и походная фляжка Халида бин аль-Валида, кинжал Абу Бакра ас-Сиддика.

    Предметы собраны из разных мусульманских центров мира, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

    Выставка будет работать 20 и 21 мая c 8:00 до 00:00, 22 и 23 мая с 8:00 до 22:00. По словам организаторов, при наличии посетителей в эти дни работа выставки может продлиться по времени. Вход в комплекс "Памятный знак в честь принятия Ислама волжскими булгарами в 922 году" бесплатный.

    Демонстрация экспозиции проходит при поддержке главы Татарстана Рустама Минниханова по инициативе муфтия, председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан и организуется Министерством культуры РТ и АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов".

    Министерство культуры РТ и руководство ДУМ РТ выразило благодарность муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдуллаеву за ценный подарок для мусульман Татарстана в честь Дня официального принятия ислама в Волжской Булгарии.

    Поделиться