17.05.2023 10:24
    Поделиться

    Кемеровского семиклассника наградили за спасение детей на пожаре

    Медалью "Надежда Кузбасса" награжден семиклассник школы N16 города Осинники Артем Найман, спасший троих детей из горящего дома.

    В свой день рождения, 6 марта, школьник шел по улице Попова и вдруг услышал детские крики. В одном из домов вспыхнул пожар, изнутри валил густой дым. Не раздумывая, Артем бросился к дверям, за которыми находились дети. Подросток стал кричать, чтобы они выбегали на улицу. Артем помоги им выбраться, снял с себя куртку и отдал одному из спасенных. Детей он отвел к своей бабушке, которая ждала внука, чтобы поздравить с днем рождения.

    Сотрудники дежурного караула пожарной службы вручили семикласснику благодарственное письмо и памятный подарок от руководства ГУ МЧС России по Кемеровской области - за неравнодушие и смелость. Ведь если бы не грамотные и бесстрашные действия Артема, все могло закончиться печально.

    А кемеровчанин Дмитрий Полухин получил медаль "За честь и мужество" за то, что спас троих детей на пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня". Трагедия, случившаяся 25 марта 2018 года, унесла жизни шестидесяти человек, большинство которых дети. Дмитрий, который тогда учился в кадетском корпусе МЧС, смотрел фильм в одном из кинозалов на четвертом этаже ТРЦ. Прямо во время сеанса в зал вбежала билетерша: "Пожар!" Какая-то женщина отказалась спускаться, повторяя, что у нее где-то здесь остались дети. 17-летний кадет Полухин, уточнив, в каком направлении искать, пошел по коридору, наполненному едким дымом. Откуда-то послышались плач и крики. Детей он обнаружил в одном из бутиков. И выбрался вместе с ними на улицу.

    В этом году Дмитрий заканчивает военную академию связи в Санкт-Петербурге и отправляется служить в Алтайский край. Трагедия в "Зимней вишне", безусловно, повлияла на выбор профессии. Он видел, как по-разному вели себя люди. Одни, спасаясь, хватали по пути все, что плохо лежит, а другие старались помочь тем, кто рядом.

    Поделиться