17.05.2023 09:55
    Поделиться

    Кадастровый инженер открыла в Нальчике груминг-студию своей мечты

    Динара Литвинова открыла в столице Кабардино-Балкарии одну из первых в республике студий по уходу за домашними животными. Стрижка, укладка и даже озоновая ванна с гидромассажем - далеко не весь перечень услуг, которые кошки и собаки могут получить у мастера. О том, насколько сложно было построить такой бизнес на Северном Кавказе, она рассказала корреспонденту "РГ".
    Из архива Динары Литвиновой

    Динара Литвинова по образованию инженер-проектировщик и кадастровый инженер. 13 лет она проработала архитектором-планировщиком, а груминг был ее хобби, которое стало приносить стабильный доход. Со старым местом работы Динара попрощалась. На первых порах клиентов она принимала в своей квартире.

    - Но работать на дому сложно, от крупных собак приходилось отказываться, к тому же не все соседи хорошо относятся к животным в доме. Есть и другие нюансы, например клиенты привозят собаку и оставляют ее на стрижку, а потом опаздывают. В итоге приходится смещать график приема и держать дома животное до приезда хозяев. Ну и, конечно, шерсть, которая летает по всей квартире. Даже если в день принимаешь одну-две собаки, потом приходится делать генеральную уборку, - рассказывает Литвинова.

    Клиентам домашний прием у мастера тоже не очень удобен, но обычно люди идут к конкретному специалисту, и их не сильно волнует, есть ли у него для работы специальное помещение - главное, чтобы мастер был надежным. Иногда на работу с одним питомцем, которого надо искупать и причесать, убрать у него колтуны, уходит до пяти-шести часов.

    Когда число довольных четвероногих выросло, мастеру пришлось искать помещение для специализированного салона. Название придумали звучное и запоминающееся - "Студия зверской красоты". Сейчас она находится в центре Нальчика - рядом с парком Горького. Но прежде чем закрепиться на этом месте, пришлось сменить два адреса и столкнуться с некоторыми проблемами.

    - Сначала арендовали помещение на улице Кабардинской в историческом центре Нальчика. Его владелец оказался единственным, кто пять лет назад пошел мне навстречу и разрешил использовать под наши нужды. Другие арендодатели крутили пальцем у виска и говорили: "Никаких животных", - вспоминает Литвинова.

    На улице Кабардинской студия просуществовала около трех лет. Потом было два переезда. Нынешнее место оказалось очень удачным. Клиентская база у Динары уже достаточно большая, хотя особо свои услуги она не рекламирует.

    - Сейчас я не веду активно социальные сети, у меня на это просто не хватает времени. Сарафанное радио работает гораздо лучше - это самая надежная реклама. Один довольный клиент может привести несколько своих знакомых, - отмечает владелица студии.

    В салоне ей иногда помогают другие специалисты. В определенный день приезжает ветеринар-стоматолог, которая ухаживает за зубами собак и проверяет их состояние с помощью ультразвукового исследования без наркоза. Если есть какие-то проблемы, животное направляют в клинику.

    У каждого клиента всегда предварительно спрашивают, выставочная ли собака. Дело в том, что у таких животных выстригают определенные зоны и для каждой породы они индивидуальны, есть даже свои правила и нормативы. Если же собака просто для души, то стричь ее можно как угодно, тут уже все зависит от фантазии хозяина.

    - Недавно удалось приобрести озоновую ванну с гидромассажем. Озонированная вода очищает, обеззараживает и улучшает структуру шерсти. Гидромассаж расслабляет мышцы, особенно это полезно после травмы. Обычно на гидромассаже питомцы просто засыпают. Ванну приобрели, потому что, к сожалению, в республике много собак с алопецией - частичным или полным выпадением шерсти или нарушением шерстного покрова, - продолжает мастер.

    Кстати, популярные породы в Нальчике, как и во всей России, меняются и зависят в первую очередь от моды. Хотя есть и такие, что всегда в тренде.

    - Была мода на хаски, и они появились просто у всех, - поясняет Динара. - Такая же история с корги. Хотя было время, когда все заводили доберманов. Но самые популярные породы - шпиц и мальтипу. Кстати, последние очень разнохарактерные, шерсть у каждого животного отличается, так что и подход должен быть индивидуальным. Кошки тоже частые гости студии, особенно мейн-куны, за шерстью которых нужен особый уход.

    Других животных в студии обслуживают нечасто, хотя были случаи, когда приносили кроликов. Но у них слабое сердце, и водить их на груминг нежелательно, кролики могут испугаться и умереть на месте. Хотя пару раз стрижки ушастым делали, только хозяину приходилось стоять рядом.

    При работе с собаками, наоборот, владельцев просят удалиться, пока идет стрижка и другие процедуры. Это связано с тем, что четвероногий может неожиданно дернуться в сторону хозяина, начать прыгать, а при груминге используют в том числе и острые инструменты.

    Чтобы стать профессиональным грумером, нужно иметь приличный арсенал навыков, хотя обучение не заканчивается никогда. Помогает зоопсихология, знания в ветеринарии и, что немаловажно, опыт в общении с животными. У Динары дома живут восемь далматинов и французский бульдог. Все собаки регулярно участвуют в выставках, которые, кстати, мастер сама организовывает в Нальчике. Ближайшая пройдет в столице Кабардино-Балкарии 21 мая. .

    Поделиться