17.05.2023 23:17
    Поделиться

    "Краснодар" одолел "Урал" и примет участие в Суперфинале Кубка страны

    Накануне определился второй участник Суперфинала Кубка России по футболу. Им стал "Краснодар", обыгравший в финале Пути регионов "Урал" со счетом 2:1. Южане поборются за главный трофей 11 июня с ЦСКА.
    Матч "Краснодара" с "Уралом" получился боевым. Чуть удачливее в нем оказались хозяева - 2:1.
    Матч "Краснодара" с "Уралом" получился боевым. Чуть удачливее в нем оказались хозяева - 2:1. / Степан Ноздрев / ТАСС

    Несмотря на отсутствие трофеев, и "Краснодар", и "Урал" можно смело причислить к опытным кубковым бойцам. Команда из Екатеринбурга относительно недавно дважды выходила в финал турнира, в то время как "быки" близки к победе в 2014 году, но уступили в решающей встрече по пенальти "Ростову".

    В нынешнем сезоне краснодарцы с "Уралом" стабильностью не блещут. Екатеринбуржцы и вовсе в какой-то момент опустились на предпоследнее место в таблице Премьер-лиги, но ситуацию спасло возвращение на пост главного тренера Виктора Гончаренко. При белорусском специалисте клуб выправил ситуацию, однако до сих так и не гарантировал себе участия в высшем дивизионе в следующем розыгрыше соревнований.

    В решающем матче турнира "Краснодар" встретится 11 июня в столичных "Лужниках" с одним из лидеров чемпионата России ЦСКА

    Что касается "Краснодара", то "быки" потеряли в последних турах немало очков, из-за чего команда Владимира Ивича почти растеряла все шансы на медали. Мизерные шансы на попадание в призовую тройку еще остаются, но для этого должно произойти настоящее чудо. При таких раскладах Кубок был главным турниром для краснодарцев на остаток сезона.

    - Будем радовать красивым футболом и победами. Мы не собираемся расслабляться в матчах Премьер-лиги. Но в приоритете будет Кубок, так как есть шанс завоевать первый трофей в истории клуба, - отметил перед встречей с "Уралом" голкипер краснодарцев Матвей Сафонов.

    По традиции последних лет, в матче "Краснодара" с "Уралом" забить удалось как одним, так и другим: на гол Кайо с передачи Эдуарда Сперцяна гости ответили точным ударом Эрика Бикфалви. Будь команды чуть удачливее, еще до перерыва зрители могли увидеть еще больше голов, но счет после первого тайма был ничейным - 1:1.

    Во второй половине картина мало изменилась: краснодарцы шли вперед большими силами, в то время как "Урал" старался поймать хозяев на их ошибках. В итоге все решил гол одного из лучших бомбардиров "Краснодара" Джона Кордобы на 59-й минуте: колумбиец оказался первым на добивании после удара Михайло Баньяца и закатил мяч в пустые ворота. В концовке гости старались изо всех сил огорчить Сафонова, но добиться желаемого им так и не удалось. "Краснодар" победил и пробился в Суперфинал Кубка.

    Между тем

    Итальянский "Интер" стал первым финалистом Лиги чемпионов, обыграв в обоих матчах полуфинальной стадии "Милан" - 2:0 и 1:0. В ответной встрече единственный мяч забил Лаутаро Мартинес.

    В успехах "Интера" есть заслуга многих людей, но одного надо отметить отдельно. Речь о Лаутаро Мартинесе, который хоть и стал чемпионом мира в составе аргентинской сборной в Катаре, однако проявил себя в турнире не лучшим образом. Сам Мартинес признавался, что лично он выглядел крайне слабо на ЧМ-2022. Вернувшись в клуб, форвард поначалу также не блистал. Впрочем, в последнее время Лаутаро наконец набрал форму: он забил восемь мячей в девяти встречах во всех соревнованиях. Мартинес записал в свой актив десятый мяч за миланский клуб в Лиге чемпионов и вошел в топ-4 бомбардиров "Интера", догнав Самюэля Это О. До рекордсмена списка Адриано осталось четыре гола.

    - Мы проделали отличную работу в обоих матчах против "Милана". Ключевым фактором была команда. У меня был похожий опыт на первенстве планеты в Катаре: если вы едины, то можете провести эти очень важные игры наилучшим образом. "Интер" выполнил свою работу, но впереди главное - финал, - отметил Мартинес.

    Добавим, что второй участник финала Лиги чемпионов определился в среду поздно вечером по итогам матча "Манчестер Сити" - "Реал" (1:1 в первой игре).

    Поделиться