17.05.2023 18:34
    Поделиться

    В Геленджике достали из моря обломки Ил-2, потерпевшего крушение в 1943 году

    Специалисты морского поисково-исследовательского центра "Черномор" подняли фрагменты советского штурмовика ИЛ-2, который пролежал в бухте Геленджика ровно 80 лет.
    Пресс-служба администрации Геленджика

    В пресс-службе курорта сообщили, что поисковики обнаружили коленчатый вал двигателя и бронекапсулу самолета. Они то и пролили свет на судьбу экипажа и воздушного судна в целом. Самолет был приписан к 47-му штурмовому авиаполку ВВС Черноморского флота.

    Как выяснилось из архивных документов, ИЛ-2 был утерян 6 мая 1943 года в связи с катастрофой при взлете. В тот день управлял им младший сержант Андрей Васильевич Саломатин. Он погиб вместе с бортом, второй член экипажа - стрелок-радист - вероятнее всего, остался жив. Правда, его данные установить не удалось.

    - В бронекапсуле исследователи нашли остатки кителя и галифе, скорее всего, они принадлежали пилоту Саломатину. Поисковые работы продолжаются, - поделились подробностями этой истории в пресс-службе администрации Геленджика.

    В пресс-службе также отметили, что специалисты планируют обследовать дно, где был найден самолет. Если вместе с деталями конструкции обнаружат человеческие останки, то их передадут родственникам младшего сержанта.

    Поделиться