17.05.2023 16:43
    Поделиться

    В Симферополе на открытие фотовыставки военкоров "РГ" пришли сотни крымчан

    Студенты, ученики лицеев и школ, волонтеры, ветераны, активисты и, конечно, коллеги журналисты пришли в день открытия выставки фотографий "Военная операция глазами журналистов Ростовского филиала "Российской газеты". Восемь лет работы в самых горячих точках ДНР, ЛНР и более года после начала СВО, стали документальным свидетельством мужества и непреклонной воли к жизни жителей новых территорий России. Одновременно кадры снятые журналистами служат доказательством преступлений нацистского режима Зеленского.

    На выставке представлено 40 работ семи журналистов "РГ" посменно работавших под огнем. Разумеется, фоторепортажей было гораздо больше, но даже сотую их часть не вместил бы и самый большой выставочный зал.

    - Как когда-то Константин Симонов писал свои первые пронзительные строки о войне, так эти снимки сегодня передают историю, - поделился впечатлениями от работ заместитель председателя Государственного совета Крыма Владимир Бобков. - Эти снимки не лакированные и хочется пожать руку, всем фотокорам, доносящим до нас правду.

    Руслан Мельников, Николай Грищенко, Владимир Ладный, Александр Гавриленко, Анна Ковалева, Елена Мелихова и Тагир Раджавов сами выбрали наиболее яркие свои работы, которые впечатываются в память с первого взгляда.

    - Подкупает искренность и такой обнаженный нерв в каждом кадре, - поделился впечатлениями фотохудожник и корреспондент газеты "Крымская правда" Александр Кадников. - Знаете, можно сделать сотни замечательных снимков о мирной жизни, но они никогда не сравнятся с работой фотокоров, снимающих о войне, где люди каждую минуту между жизнью и смертью. Заслуживает уважения.

    Здесь же в зале уже ставший знаменитым бронежилет и каска - амуниция военных корреспондентов. Все можно потрогать руками, примерить и даже пройтись, чтобы представить, каково это ежедневно носить на себе дополнительные 15 килограммов. За первые месяцы после начала СВО редакция "РГ" потеряла в ДНР два автомобиля. Их буквально изрешетили осколки, а журналисты только чудом остались живы. 23 августа 2022 года гостиница Central, где остановились журналисты Николай Грищенко и Елена Мелихова, попала под обстрел 155-мм американских гаубиц М777 "Три топора". Выйди ребята на минуту раньше, случилось бы непоправимое. В тот день рядом с отелем погибли два случайных прохожих. В другой раз рядом с машиной Елены Мелиховой разорвался снаряд, когда она возвращалась из поездки к героине своего очерка девушке-трактористке Дарье Власюк. Так что машины ростовского филиала "РГ" по праву могли бы дополнить экспозицию выставки.

    - Знаете, там на войне фотокоры, журналисты ехали рядом с нами на броне и их единственным оружием была камера, - поделился воспоминаниями пришедший на открытие выставки глава Союза ветеранов боевых действий Крыма Владимир Смирнов. - Низкий им поклон.

    На выставке представлено 40 работ семи журналистов "РГ", посменно работавших под огнем

    Героиня очерка Даша Власюк на снимке Елены Мелиховой запечатлена на рабочем месте - в кабине трактора. В свои 25 лет Даша уже девять лет работает трактористкой, а за рычаги машины села, когда все мужчины ее села Многополье под Донецком ушли на фронт. На фото Николая Грищенко замполит штурмового отряда с позывным "Белка" - Анна Илясова. Аня сменила китель стюардессы арабских авиалиний на бронежилет, чтобы защищать Родину. Хрупкая девушка - москвичка Софья Клейменова села за рычаги БМП после того, как один раз побывала с волонтерами в освобожденном Мариуполе.

    - Мне было семь лет, когда началась блокада Ленинграда, которую я пережил вместе с мои городом, - рассказал на открытии выставки ветеран Константин Коршунов. - Сегодня снова против нашей страны идет необъявленная война, мы видим ее на этих снимках. Но также, как 78 лет назад, сегодня наш народ победит и в этом нет никаких сомнений.

    Рядом с каждой работой есть QR-код. Если сканировать его смартфоном откроется статья журналиста об этом месте, об этом и дне и об этом человеке. История одного мгновения, одной или многих судеб, история поступка или подвига.

    Выставка военных фотокоров "РГ" уже побывала в Ростове, Волгограде, Астрахани. В Симферополе абсолютно бесплатно она будет работать до середины июня. Затем экспозицию ждут в Дагестане.

    Поделиться