17.05.2023 18:58
    Поделиться

    Жильцов сгоревшего трехэтажного дома в Ялте обязали снести его за свой счет

    Новый, 2022 год обитатели дома N 23 на улице Таврической запомнят на всю жизнь. Утро 31 декабря 2021 года ялтинцы встретили на пепелище. Головешки еще не успели остыть, как в тот же день мэрия города постановила снести трехэтажный дом на 11 квартир за счет погорельцев, а эксперт вынес заключение об аварийном состоянии сгоревшего жилья до начала пожара.
    Валентина Тарасенко: В список на переселение из аварийного жилья включили лишь одну многодетную семью из нашего дома, но и до них очередь дойдет не скоро.
    Валентина Тарасенко: В список на переселение из аварийного жилья включили лишь одну многодетную семью из нашего дома, но и до них очередь дойдет не скоро. / Сергей Винник/РГ

    - Мы жили одной большой, дружной семьей, но не без паршивой овцы, - сказала корреспонденту "РГ" Лариса Петрова.

    По ее словам, одну из квартир снимала пьющая молодая женщина. Попойки, потасовки, скандалы были обычным делом. Жильцы жаловались участковому, но все без толку. А в тот вечер, около 22:00, квартирантка Наталья (имя изменено) вошла в кухню, где произошла утечка газа, и решила закурить.

    - Взрыв был такой силы, что над кухней обрушилось деревянное перекрытие верхнего этажа, Наталья из кухни выскочила на лестничную клетку, а мой муж бросился в ее квартиру и вынес двух малолетних детей, - рассказала Лариса. Мгновенно занялся пожар. Утром 31 декабря люди на пепелище собирали уцелевшие вещи.

    - Тех, кому негде было жить, поселили в гостинице "Авангард". Условия там спартанские: две кровати в комнатушке и тумбочка. У кого есть родственники, те к ним перебрались. Я вот у свекрови живу, здесь даже горячей воды нет, - говорит Петрова.

    Владельцам сгоревших квартир выплатили по 150 тысяч рублей. Жильцы, квартиры которых залило водой при тушении, получили по 50 тысяч.

    Головешки еще не успели остыть, как в тот же день мэрия города постановила снести трехэтажный дом. Фото: Сергей Винник/РГ

    Но самое интересное началось потом. Погорельцы с удивлением узнали, что в день пожара их дом от чердака до подвала исследовал эксперт ООО "Крымская экспертиза". Он якобы совершенно случайно в тот день оказался в Ялте и то ли успел обследовать дом до пожара, то ли тушил его вместе с пожарными, потому что они закончили свою работу под утро. Дом эксперт признал аварийным. В тот же день мэрия Ялты приняла постановление N 4531-п "О признании многоквартирного дома N 23 по улице Таврическая в городе Ялта аварийным и подлежащим сносу". Оба документы датированы днем пожара - 30 декабря 2021 года.

    Владельцев квартир и нежилых помещений постановлением мэрии обязали снести дом до 31 декабря 2026 года. В противном случае администрация Ялты сделает это сама, а земельный участок перейдет городу. О предоставлении собственникам сгоревших квартир другого жилья в постановлении нет ни слова. Дать квартиры обещают лишь тем, кто жил в доме по договору социального найма.

    - Так ведь в нашем доме все квартиры, кроме одной, были приватизированы, - говорит жительница дома Ирина Сухомлинова. - Когда дом горел, на пожар приезжала мэр, перед камерами обещала, что нам всем дадут жилье, пусть не в новом фонде, но хотя бы на улице не оставят. Но так ничего и не выполнили.

    Сама Ирина Валентиновна теперь живет в сарайчике рядом с домом. Уходить оттуда она никуда не хочет.

    - У нас район хороший, тихий, Чайная горка называется, здесь неподалеку все городское начальство живет, - говорит Ирина. - Строить высотки на этом месте нельзя, под нами оползень, ну так все равно же строят. Вот рядом девятиэтажку поставили. И на наш участок глаз положили.

    Все дело в дорогой ялтинской земле, которую уже присмотрели застройщики, уверены погорельцы. Отсюда и такая расторопность эксперта по недвижимости вместе с чиновниками муниципалитета. Землю под домом, а это почти 21 сотка, жильцы оформили в собственность госактом еще в украинское время, но в кадастре она почему-то оказалась без границ.

    - Документы наши на землю в мэрии все время теряли, потом находили, - рассказала Ирина. - У нас ведь большинство жильцов люди пожилые, нам тяжело тягаться.

    В список очередников на переселение из аварийного жилья погорельцы дома 23 на Таврической не попали. И, по их сведениям, в этой очереди уже сейчас шесть тысяч семей, не считая внеочередников.

    - У нас жила одна семья с тремя детьми, вот их поставили в очередь на переселение из аварийного жилья, - добавляет еще одна жительница погорелого дома Валентина Тарасенко. - Но неизвестно, когда до них очередь дойдет.

    Владельцы двух нежилых помещений подали иск в суд об отмене постановления мэрии о сносе дома. Часть жильцов их поддержала, они намерены самостоятельно восстановить жилье.

    - Мы не оспариваем аварийное состояние дома, но хотим, чтобы его не сносили, а дали нам право провести реконструкцию, - заявила решившая судиться с мэрией Лариса Елисеева. - Дайте нам восстановить дом своими силами, вот и все.

    Суд первой инстанции и Верховный суд Крыма встал на сторону мэрии Ялты. Сейчас иск находится в кассационной инстанции Краснодарского края. Погорельцы опасаются, что им не только не дадут квартиры, но и навяжут долг за снос дома.

    - Мне показали справку о том, что балансовая стоимость всего нашего здания оценена в 6725 рублей. У меня просто дар речи пропал, когда я увидела такую сумму, - говорит Лариса Евсеева. - То есть людям выплатят компенсацию, исходя из этой стоимости здания, а землю просто изымут? Оставшись на улице, люди еще должны будут заплатить за снос здания.

    В управлении жилищной политики администрации Ялты "РГ" подтвердили, что в программу расселения аварийного жилья вошли многоквартирные дома, признанные аварийными до 2017 года. Дом 23 на Таврической обещают включить в новую редакцию программы, когда будут ее принимать.

    "В рамках этой программы собственники будут иметь право на получение выкупной стоимости квартиры либо переселение в благоустроенное жилое помещение, а жильцов муниципальных квартир будут переселять", - сообщили в управлении.

    Пока же мэрия Ялты разработала квартирографию сгоревшего дома на Таврической и направила ее в министерство ЖКХ Крыма. Также в мэрии сообщили, что собственникам квартир никто не препятствует самостоятельно восстановить их сгоревшее жилье. Для этого они должны провести общее собрание и решить, что нужно делать в сгоревшем доме, капремонт или реконструкцию. Предварительно необходимо провести новое техническое обследование здания. Дальше мэрия будет контролировать выполнение этого плана.

    - Неправда, что власти не поддерживают такой способ расселения аварийного жилья, потому что жители другого дома, корпуса Б по улице Киевской, 36, реализовали как раз такой план, - рассказала "РГ" первый заместитель главы администрации Ялты Евгения Бавыкина. - Они на собрании собственников приняли решение о капитальном ремонте сгоревших помещений второго этажа. Профинансировал капремонт собственник нежилых помещений первого этажа, а жители профинансировали текущий ремонт своих квартир. Это возможно, если захотеть.

    Поделиться