17.05.2023 14:57
    Поделиться

    Путин: Решения по предотвращению пожаров обсуждаются годами, но не принимаются

    Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства посетовал, что ряд важных решений по предотвращению стихийных бедствий обсуждается годами, но принятие их откладывается до новых происшествий.

    Первой темой совещания стала ситуация с лесными пожарами в нескольких регионах. Глава Курганской области Вадим Шумков рассказал о причинах, которые приводят к ним в его регионе. В их числе - изменения климата, недостаток грунтовых вод, более ранний старт весенней засухи, усиление ветров. Кроме того, заявил губернатор, нередки случаи поджогов - в лесах находят охапки хвороста с запасами горючих материалов. Шумков предложил ввести уголовную ответственность за поджог леса в виде штрафа или исправительных работ вне зависимости от реальной суммы ущерба.

    "Как основательно подготовились, спасибо большое", - отреагировал президент. "Много вопросов мы уже годами обсуждаем, к сожалению, а решение их откладывается и откладывается до новых стихийных бедствий", - добавил Владимир Путин и предложил обобщить данные, которые привел губернатор Курганской области.

    Поделиться