17.05.2023 15:00
    Поделиться

    В трех регионах Урала завели 89 дел о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах

    В Курганской, Свердловской и Тюменской областях выявлено в общей сложности 227 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Возбуждено 89 дел об административном правонарушении, выписано 33 штрафа на общую сумму 1,3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Рослесхоза.
    Татьяна Андреева/ РГ

    "Все мы видим результаты поджогов сухой травы. Например, на днях в Свердловской области мужчина шел вдоль железнодорожных путей из города Алапаевска в село Коптелово и по пути трижды поджигал сухую траву. Из-за этого образовалось три очага возгорания на общей площади 30 га, сейчас они ликвидированы. Виновник - Александр Ч. задержан. Хорошо, что в этом году еще никто из местных жителей не пострадал от лесного огня, но риски по-прежнему высоки, в частности, для лесных пожарных, и, к сожалению, есть потери среди сотрудников лесопожарных подразделений. Обращаюсь к региональным органам власти и правоохранительным органам, необходимо увеличить количество людей на патрулировании лесов и прилегающих к ним территорий с привлечением к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности", - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

    Как отмечает ведомство, еще 195 материалов по фактам возникших лесных пожаров, имеющих признаки уголовного преступления, переданы в органы дознания Федеральной пожарной службы МЧС России

    С начала года на территории страны возникло 3 836 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем 822,7 тысячи га, что ниже показателей среднепятилетнего значения в 1,1 раза по количеству возникших возгораний и в 1,3 раза по площади, пройденной огнем.

    За прошедшие сутки в 29 регионах России потушили 89 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем 18 489 га. Продолжается борьба с 52 лесными пожарами на площади 3 201 га. Огонь в лесах тушат 2 924 человека, 573 единиц спецтехники, 87 самолетов и вертолетов.

    Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации в Курганской, Омской, Свердловской, Амурской, Тюменской областях, Забайкальском и Хабаровском краях оказывает 793 человека "лесного спецназа", привлеченных в рамках межрегионального маневрирования.

    Поделиться