17.05.2023 13:38
    Поделиться

    Студенты Высшей школы экономики отправятся в экспедицию на Ямал

    Студенты Высшей школы экономики (ВШЭ) пакуют чемоданы перед поездкой на Ямал. Летом состоится большая экспедиция студентов "Вышки" в ямальские города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко. Исследовательское турне пройдет в рамках проекта "Открываем Россию заново", организованного АНО "Россия - страна возможностей" и Высшей школой экономики при поддержке программы "Больше, чем путешествие".
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Накануне экспедиции перед ребятами выступил глава Ямала Дмитрий Артюхов. Причем он произвел на студентов огромное впечатление. Как признаются они сами, губернатор Ямала просто зажег их, рассказав о Ямале так много интересного, что захотелось сразу лететь в далекий арктический регион. Тем более что не такой уж далекий, как выяснилось в ходе встречи: всего-то два с половиной часа лету от Москвы до Салехарда.

    К диалогу со студентами присоединились ректор ВШЭ Никита Анисимов и проректор Дмитрий Земцов, преподаватели вуза, директор департамента молодежной политики ЯНАО Наиль Хайруллин.

    Планируется, что города Ямала летом посетят 60 молодых специалистов. Командами по 10-12 человек в течение двух недель они займутся изучением урбанистики арктических городов.

    Губернатор ЯНАО поблагодарил руководство вуза за интерес к региону и рассказал аудитории о крупнейших проектах, старт которых в регионе состоится уже в ближайшие годы. Речь об освоении Харасавэйского месторождения и запуске первой линии завода "Арктик СПГ 2", совместном с МФТИ проекте полярной станции "Снежинка", строительстве туристического кластера на Полярном Урале.

    Все они будут способствовать появлению более чем девяти тысяч дополнительных рабочих мест на Ямале. На них и могут претендовать лучшие специалисты.

    - Ямалу нужны профессионалы, и мы создаем условия для их привлечения. Построили арендное жилье в Новом Уренгое и Салехарде, будем этот проект тиражировать. В квартирах есть все необходимое - заходи и живи. Создаем комфорт "здесь и сейчас" и за счет развития потребительского рынка. Обеспечиваем высокое качество жизни: Ямал занимает второе место в стране по уровню заработных плат. О том, что с Ямалом люди связывают свое будущее, говорит и число многодетных семей. Сегодня это каждая третья семья в округе, - рассказал ребятам Дмитрий Артюхов.

    Студенты подробно обсудили проекты, запланированные к реализации в округе. В Салехарде это благоустройство пляжа реки Полябта и прогулочной зоны по улице Арктической, в Лабытнанги - развитие горнолыжного комплекса "Октябрьский". Для Муравленко актуально создание культурного кода города - единой концепции оформления уличных фасадов, навигации, объектов благоустройства. В Ноябрьске планируют проработать брендирование города для туристов.

    Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

    - Для нас эта встреча - знаковое событие, - отметил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов. - Дмитрий Артюхов возглавляет комиссию Госсовета по молодежной политике. Для него общение с молодежью - возможность понимать еще лучше запросы ребят. Высшая школа экономики - это 50 тысяч студентов, средний балл которых при поступлении 96: лучшие студенты нашей страны. То, что сегодня этих ребят пригласили на Ямал, - большая честь. В прошлом году была организована одна поездка на Ямал, в этом - будет две. Это свидетельство того, что отношения ВШЭ с регионом развиваются.

    Поделиться