17.05.2023 15:21
    Поделиться

    Как экономика Урала в 2022 году адаптировалась к новым условиям

    Вопреки ожиданиям, снижение промышленного производства в 2022 году в Уральском округе оказалось небольшим - всего 0,6 процента. При этом три региона - Курганская, Челябинская области и Югра - показали положительную динамику индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. По оценке уральских экономистов, субъекты УрФО смогли адаптироваться к новым внешнеполитическим и экономическим условиям.

    - Год был непростым, но показал устойчивость регионов УрФО. Развитие в этот период происходило волнообразно: в марте-мае был некоторый спад, неопределенность, но с июня мы вернулись к повышающему тренду, а к концу года вышли на хорошие позиции, - комментирует итоги года директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

    Результаты положительные во многих сферах. Например, несмотря на опасения, инвестиции не только не сократились, но и выросли на 10 процентов - это более чем вдвое превышает среднероссийский показатель. Рынок жилья в начале года испытал шок, но в конце, благодаря мерам господдержки, оказался в плюсе. Агропромышленный комплекс тоже на гребне волны: при среднероссийском значении индекса 110 процентов в УрФО - 116,8. Не столь масштабный, но очень важный показатель - рост количества малых и средних предприятий: в целом в федеральном округе он составил 1,8 процента.

    Что касается крупного бизнеса, здесь векторы разнонаправленные, даже в ресурсных регионах: минус один процент индекса промпроизводства в ЯНАО обусловлен тем, что в 2021-м фиксировался значительный рост добычи газа, то есть сказался эффект высокой базы, говорит заместитель директора Института экономики Виктория Акбердина. А в Югре и Тюменской области хорошие показатели обеспечил рост спроса на российскую нефть и ее цены.

    В индустриальных регионах ситуация более сложная. Первое полугодие они прошли с ощутимым минусом, но с августа промышленность стала восстанавливаться, и в итоге снижение оказалось не столь серьезным, как ожидали аналитики: в Свердловской области - на 0,7 процента, в Челябинской - на 1,3. Учитывая значительную долю металлургии в промышленном секторе Урала, понятно, что проблемы с экспортом наиболее сильно сказались на результатах этой отрасли, особенно в Челябинской области, где металлургия просела на 8 процентов.

    Зато резко пошло в рост машиностроение, в первую очередь, конечно, благодаря увеличению гособоронзаказа. Особенно ощутимый скачок в Курганской области: на 28 процентов выросло общее машиностроение и на 34 - транспортное (в Свердловской области показатели соответственно 23 и 8 процентов, в Челябинской - 3 и 20).

    Какие факторы обеспечили устойчивость экономики? Во-первых, то, что проблема зависимости от поставок европейских и американских компаний в основном была решена еще в период первой санкционной волны. Второй фактор - высокий потенциал импортозамещения в технологичных отраслях региона. Третий - федеральные и региональные меры поддержки, отмечает Виктория Акбердина.

    - В 2022 году проявились новые тренды. Например, бизнес понял, что государство будет помогать, в том числе замещать выпадающие инвестиции в тех проектах, которые особенно значимы для экономики страны, социальной поддержки населения. Еще один тренд - технологический суверенитет. Все это будет способствовать стабилизации и повышению социально-экономической устойчивости и страны в целом, и Уральского округа, - подытожила Юлия Лаврикова.

    Прямая речь

    Владимир Якушев, полпред президента РФ в УрФО:

    - На фоне нарастающего санкционного давления главными вызовами для экономики страны становятся восстановление потребительской активности, обеспечение кадровой стабильности и преодоление технологической зависимости. Действующие механизмы поддержки бизнеса показали свою эффективность, сейчас необходима их доработка с учетом запросов бизнеса и задач, которые определил президент России.

    Поделиться