17.05.2023 08:49
    Поделиться

    На Ямале ветеранам СВО подыщут работу на гражданке

    1 июня в Салехарде откроется первое региональное отделение фонда "Защитники Отечества". Его сотрудники помогут участникам боевых действий в Донбассе и их семьям оформить льготы, а также найти работу после увольнения со службы. Кроме того, подопечных фонда будут консультировать психологи, юристы и специалисты соцзащиты.
    Главная задача - сделать так, чтобы после возвращения с передовой бойцы не остались один на один со своими проблемами.
    Главная задача - сделать так, чтобы после возвращения с передовой бойцы не остались один на один со своими проблемами. / Татьяна Андреева/РГ

    Помимо основного филиала, в каждом муниципалитете назначены координаторы для индивидуального сопровождения ветеранов и их родных. В их число вошли опытные волонтеры, сотрудники органов соцзащиты и соцобслуживания. Уже в середине мая 20 будущих координаторов отправятся на обучение. Главная задача - сделать так, чтобы никто после возвращения с передовой не остался один на один со своими проблемами.

    Сегодня на Ямале для участников спецоперации и их близких предусмотрено более 40 мер поддержки. В частности, дети могут бесплатно посещать секции и получать экипировку, заниматься творчеством. Кроме того, им в первую очередь предоставляют путевки в лагеря отдыха и частично компенсируют расходы на получение высшего образования.

    Работу помогут подыскать не только военнослужащему, но и его родным. По словам Любови Таскаевой, руководителя регионального штаба Комитета семей воинов Отечества, в ближайшее время планируется проанализировать рынок труда, чтобы заранее понять, какие профориентационные курсы будут максимально востребованы.

    Кстати, с 27 февраля 2023 года Федеральная нотариальная палата расширила список льгот участников боевых действий: теперь освобождены от оплаты услуг правового и технического характера раненые, находящиеся на лечении. Они имеют право бесплатно удостоверить равнозначность электронного документа бумажному, передачу документов кому-либо, заверить копии паспорта или удостоверения личности. Этот набор может понадобиться, к примеру, чтобы получить возмещение по страховке.

    - Недавно одну из моих коллег попросили удостоверить копию медицинских выписок по ранению. Она обратилась с инициативой к правлению делать это бесплатно. Ну рука не поднимается брать деньги! Вообще перечень льгот не является закрытым, нотариусы на местах иногда оказывают услуги безвозмездно, даже если это не предусмотрено на уровне Федерации и региона, оплачивают нотариальный тариф за свой счет, а правление потом решает вопрос оказания материальной помощи, - говорит президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

    Ввели новые преференции и для супругов, родителей и несовершеннолетних детей погибших участников СВО. Им не придется оплачивать оформление некоторых доверенностей (кроме передоверия) и согласий на выезд ребенка за границу, получение загранпаспорта и водительских прав, а также подтверждение копий паспортов и актов ЗАГС. Кроме того, с них не берут плату за услуги правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство имущества защитника. Неважно, пришла похоронка или человек ушел из жизни от ран и заболеваний в течение года.

    Между тем

    За год призывникам в Свердловской области нотариусы предоставили льгот на 4,3 миллиона рублей, совершив бесплатно 2085 нотариальных действий, из них 225 - на выезде. В период частичной мобилизации в пункте сбора в 32-м военном городке по очереди дежурили два нотариуса из Екатеринбурга - Екатерина Шварева и Надежда Бормашенко. В Елани основной удар взяла на себя нотариус из Камышлова Анна Пульникова.

    Кроме того, 97 нотариальных контор в регионе принимали граждан в нерабочее время и выходные. Эта услуга пользовалась повышенным спросом осенью примерно одну-две недели. В основном мобилизованные оформляли доверенности на распоряжение имуществом, кто-то давал согласие супругу на совершение сделок с недвижимостью. А вот завещаний было не так много: уральские мужчины - оптимисты. Сейчас за советом обращаются чаще всего бойцы, которые приехали в отпуск и решают накопившиеся дела. Их по-прежнему принимают вне очереди.

    Поделиться