17.05.2023 14:20
    Поделиться

    Роспотребнадзор объявил об акции бесплатного тестирования на ВИЧ

    С 17 по 21 мая в преддверии Всемирного Дня памяти жертв СПИДа проводится Всероссийская акция "СТОПВИЧСПИД". Любой человек старше 18 лет может сдать бесплатный анализ на определение антител к ВИЧ в сети медицинских офисов и клиник Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В федеральной службе пояснили, почему любому человеку стоит проходить такое тестирование регулярно.

    Во время пандемии коронавируса проблема ВИЧ/СПИД ушла в тень, но не стала от этого менее острой. Ежегодно в России регистрируется около 70 тысяч новых ВИЧ-положительных пациентов. При этом хорошая новость в том, что в последние годы стали доступнее современные препараты, подавляющие вирус в организме. Антиретровирусная терапия позволяет людям с ВИЧ держать заболевание под контролем и вести нормальную жизнь - оставаться работоспособными, рожать здоровых детей. Но для этого надо вовремя распознать заболевание, которое может не проявлять себя долгое время после попадания вируса в организм.

    При этом от заражения не застрахован никто. Заполучить вирус можно через кровь (например, "грязный" инструментарий в тату-салоне или во время маникюра-педикюра), во время незащищенного секса. Кроме того, ВИЧ-положительная мать может передать вирус новорожденному, если отказывается от специальной профилактики. При этом заражения в медицинских учреждениях через препараты крови благодаря введенным мерам строгого контроля практически сведены к нулю.

    "Крайне важно регулярно проходить тестирование на ВИЧ, так как благодаря специальной терапии вирус можно контролировать, предотвращать его передачу и прожить полноценную долгую жизнь. Пройти тестирование - означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и своих близких", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Поделиться