17.05.2023 07:49
    Поделиться

    Россияне стали чаще употреблять отечественные вина и реже крепкое спиртное

    В России в моду входят облегченные отечественные вина, петнаты, оранжи и розе, также уменьшился спрос на крепкое спиртное, говорится в исследовании сервиса "Контур. Маркет", пишет ТАСС.

    На рост спроса на отечественное вино повлиял во-первых уход иностранных брендов из России и санкции, из-за которых нарушились цепочки поставок. Например, на российском рынке снизилась доля вин из топовых стран-импортеров: Франции, Италии, Испании. Также на положительную динамику повлияла господдержка и само желание виноделен развиваться, говорит эксперт "Контур. Маркета" для автоматизации общепита Екатерина Березовик. Так, в Краснодарском крае число виноделен за 10 лет выросло в 3 раза до 76.

    По данным исследования, сегодня доля российского вина на внутреннем рынке составляет почти 60%, за год в общепите она увеличилась на 6,4%, а в рознице на 3,6%.

    Отмечается, что общепит в первом квартале 2023 года закупил в среднем на 3,5% меньше импортных вин, чем в первом квартале 2022 года. При этом рестораны стали на 6% закупать больше вина в целом, чем чачи, водки и другого крепкого алкоголя.

    Поделиться