17.05.2023 10:18
    Поделиться

    Шесть улиц благоустроят в Москве в этом году в формате "От дома до дома"

    Специалисты столичного комплекса городского хозяйства приступили к проведению благоустройства шести улиц в формате "От дома до дома", сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

    Напомним, что формат "От дома до дома" - одна из важных частей общегородской программы "Мой район". Она направлена на создание комфортных условий для жизни во всех районах и поселениях столицы.

    "Эти работы носят более локальный характер и предусматривают благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне", - отметил Петр Бирюков.

    В зону благоустройства вошли шесть объектов - улицы Башиловская, Шаболовка, Нагатинская и Чертановская, 1-й Донской проезд и Рассветная Аллея. При выборе учитывались межремонтные сроки, состояние дорожного полотна, интенсивность движения, близость важных социальных и других объектов.

    На участках благоустройства уже размещены строительные городки, выставлены ограждения с сигнальными лампами и информационные баннеры. Для горожан организованы безопасные проходы.

    В рамках проекта и небо над улицами сделают "чистым" - уберут в кабельную канализацию воздушные линии. Проложат дополнительную ливневую систему, заменят покрытие проезжей части и тротуаров, установят новые фонари и остановочные павильоны, создадут парковки. Территорию дополнительно озеленят. "В некоторых случаях предусмотрен ремонт детских и спортивных площадок", - уточнил Петр Бирюков.

    Одна из важных работ в формате "От дома до дома" - устройство новых или перенос существующих наземных пешеходных переходов в более удобные для жителей места, оборудование их опорами контрастного освещения.

    Как отметил руководитель комплекса городского хозяйства, благодаря масштабным программам благоустройства Москва сегодня является одним из самых красивых и комфортных для жизни мегаполисов. Российская столица занимает первое место по индексу качества городской среды среди других регионов.

    Поделиться